Войти Регистрация Поиск

​Зачем белить кусты смородины

Зачем белить кусты смородины

По возможности стараюсь белить кусты смородины.

Зачем и как я это делаю?

Смородина растет практически на каждом участке. Она не доставляет особых хлопот, хорошо плодоносит и может длительное время расти на одном месте. Вот и у меня есть черная, красная и белая смородина. Весной я занимаюсь побелкой плодовых деревьев и каждый раз задумываюсь: а не побелить ли и ветки смородины?

Для чего белят кусты

Смородина — это кустарник, имеющий много веток, покрытых корой. Внешняя среда влияет на эту кору так же, как и на кору деревьев. Логично, что побелка для веток смородины будет не лишней процедурой. Это просто займет больше времени, чем побелить один ствол, ведь веток у смородины большое количество, и каждая требует ухода.

При помощи побелки я уничтожаю вредителей, которые зимуют в коре. Весной они просыпаются голодными и могут уничтожить все на своем пути: молодые листочки, завязи и цветки. Кроме того, обработка побелочной смесью защищает от весенних солнечных лучей. А осенью эту процедуру провожу, чтобы защитить кусты от морозобоин или обледенений, вызываемых резкими перепадами температур. Побелку провожу после санитарной обрезки кустов.

Рецепт 1

К 1 кг гашеной извести добавляю 0,5 кг навоза и 0,5 кг глины. Состав по консистенции должен напоминать густую сметану. Он подходит и для старых, и для молодых растений. Недостаток в том, что он легко смывается дождями.

Рецепт 2 

В этом рецепте вместо глины используется клейстер, приготовленный из муки и воды. Его добавляю к тем же компонентам, которые указаны в предыдущем рецепте. Такой состав не смывается. 

Вариант 3 

Беру 2 кг гашеной извести, добавляю 6 л воды и 50 г обойного клея. Такой состав получается несмываемым. Если состав для побелки сделать слишком жидким, он быстро смоется, а чересчур густой будет отваливаться кусками. Оптимальный вариант — как густая сметана. 

Слой побелки соблюдаю в 2-3 мм, такая толщина идеальна. Побелку кустов смородины провожу после настаивания состава в течение нескольких часов. 

Использую малярную кисть для нанесения побелочной смеси. 

Можно использовать для нанесения состава пульверизатор. В этом случае побелить необходимо дважды. 

Второй слой нанести после того, как высохнет первый. Белить необходимо снизу вверх, а не наоборот. 

Стекающий раствор может помешать разглядеть не побеленные участки веток.

​Зачем белить кусты смородины
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
5
Плохой совет
3