Войти Регистрация Поиск

​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать

Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать

Фасад вашего дома обветшал и портит весь внешний вид жилища? Тогда капитальный ремонт неизбежен. Но реально ли самому с этим справиться? Какой материал для отделки выбрать, с чего вообще начать и как правильно организовать весь процесс? Давайте разбираться вместе.

Капитальный ремонт фасада – с чего начинать?

Ответ прост – с осмотра фасада, тщательного и внимательного. Вам необходимо обнаружить все имеющиеся дефекты: трещины, осыпание штукатурки, пустоты и выяснить степень повреждения. Визуального осмотра может быть недостаточно, придется воспользоваться молоточком и простучать поверхности. Если вы столкнулись с так называемыми динамическими трещинами, то работа вас ждет серьезная. Из-за чего они появляются? Это может быть неравномерная усадка дома. И тогда придется заняться в первую очередь не фасадом, а капитальным ремонтом фундамента, исследовать состояние грунта. Вода – один из врагов вашего фасада, попадая на стены, разрушает их. А водяной пар и того хуже, он ведь способен проникать в стыки и швы кладки. Еще одна причина разрушения фасада – перепады температуры (материал из-за этого то расширяется, то сужается). А для навесных фасадов опасность представляет сильный ветер. Возможно, в ходе капитального ремонта вам потребуется реставрировать некоторые участки кирпичной кладки, герметизировать швы, сделать утепление стен.

Итак, осмотр фасада вы произвели. Можно приблизительно, навскидку оценить объем будущих работ, но вряд ли экономному хозяину такой вариант подойдет. Лучше составить подробный план реконструкции, который включает в себя все этапы ремонта. Разнообразие видов материала – что выбрать?

Выбор материалов при отделке стен достаточно широк, как говорится, на любой вкус. Если капитальный ремонт дома назревал уже давно, то наверняка вы почти определились с подходящим вариантом. Давайте сделаем краткий обзор самых популярных материалов: декоративная штукатурка; камень (натуральный и искусственный); кирпич; дерево; сайдинг; сэндвич-панели; керамогранит. Применение декоративной штукатурки – один из традиционных видов капитального ремонта фасада. Изготавливается на разной основе, отличается по фактуре и разнообразию цвета. Плюсы в неприхотливости, способности сохранять фасад дома, в оригинальности отделки.

Эстетично выглядит отделка стен натуральным или искусственным камнем. Можно применить частичную или сплошную облицовку этим материалом. Живая фактура и окраска, долговечность – несомненные достоинства камня. Но здесь важно помнить о том, что отделка фасада камнем является сложным процессом, и некачественное ее выполнение может вызвать отслоение облицовки, привести к коррозии стен.

Многие из тех, кому предстоит капитальный ремонт частного дома, выбирают в качестве отделки фасада облицовочный кирпич. Их привлекает экологичность этого материала, к тому же лицевой кирпич «дышит», хорошо сохраняет тепло, не горит. Он может иметь различную форму, вплоть до закругленных углов (удобно оформлять оконные проемы, парапеты, выполнять различные орнаменты). К основным видам облицовочного кирпича относят клинкерный, силикатный и керамический.

Еще один отличный материал для любителей натуральности и экологической чистоты – дерево. Оно обладает хорошими эксплуатационными качествами, создает оптимальную вентиляцию и нормальный уровень влажности в доме, а значит, комфорт его обитателям. Тот, кто выбирает сайдинг, оценил определенные достоинства этого вида облицовки. То есть доступность цены, простоту в использовании, большой выбор цветовой гаммы и фактурных решений. В частных домах чаще используют виниловый сайдинг. Он долговечен, прочен, не боится коррозии и выгорания, легко моется. Есть еще такой вид материала, используемого в капитальном ремонте фасада, как сэндвич-панели. Они используются не только для улучшения внешнего вида дома, но и с целью его теплоизоляции. Сэндвич-панели – это два листа жесткого (обычно металлического) материала, которые соединены при помощи утеплителя. А прочность им придает изготовление путем горячего прессования. Оцените плюсы – быстроту и простоту монтажа, отсутствие дополнительной нагрузки на фундамент дома, внешнее разнообразие сэндвич-панелей: профилированную, декорированную и обычную гладкую поверхность. Всё более популярным становится такой материал, как керамогранит. И неспроста: он хорошо переносит даже резкие перепады температур, не боится ни холода, ни жары, к тому же влагоустойчив. Керамогранит используют в системе вентилируемых фасадов. Какие этапы включает ремонт фасада

В целом капитальный ремонт фасада будет состоять из трех этапов: подготовительных, восстановительных и непосредственно облицовочных работ. На начальной стадии вам придется приготовить поверхности к ремонту – удалить старую отделку, заделать крупные трещины. Затем, на восстановительном этапе, предстоит выровнять поверхность, чтобы скрыть ее дефекты (применяя грунтовку и штукатурку). А вот третья стадия ремонта имеет свои нюансы. Дело в том, что зачастую облицовку дома совмещают с его утеплением. От вида утеплителя и способа его монтажа будут зависеть отделочные работы фасада.

Фасадные системы бывают двух вариантов: вентилируемый и невентилируемый («мокрый») фасад. Вентфасад монтируют так:

  • стену утепляют с помощью теплоизоляционного материала;
  • к стене на точечных анкерах крепят металлический каркас;
  • на каркас выкладывают облицовку, выполняющую защитные и декоративные функции.

Между ней и теплоизоляцией должен оставаться воздушный зазор (от 20 до 50 мм). В итоге получается такая защитная конструкция, которая не прилегает к стене дома, а образует пространство, защищающее от вредных погодных явлений – от холода, сильного ветра, жары, образования конденсата. Вентфасады при капитальном ремонте предпочтительнее не только из-за надежной защиты от непогоды, но и по причине снижения расходов на отопление. Популярностью пользуются навесные вентилируемые фасадные системы «Сканрок» и «Марморок». Срок их службы доходит до 50 лет практически без ремонта. Но учтите немаловажный фактор – если вы владелец довольно старого частного дома, вентилируемые системы вам не подойдут. Выбирайте так называемый «мокрый» фасад. Технология его обустройства будет иной: на подготовленную поверхность приклеивают утеплитель (пенопласт, например, или минвату); прикрепляют армирующую сетку; наносят шпаклевку, декоративную штукатурку, финишную грунтовку; укладывают отделочные материалы – камень, облицовочный кирпич, фасадную краску, плитку. При необходимости делают пропитку покрытия (для придания водоотталкивающих качеств), так называемую гидрофобизацию. Как ухаживать за фасадом дома

Трудоемкий процесс – капитальный ремонт фасада позади, ваш дом радует чистотой и новизной. Но так будет не всегда. Вы же знаете, что пыль, грязь, копоть, осадки сделают свое черное дело. Фасад придется периодически мыть. Хорошо, если есть возможность поручить эти заботы клининговой компании с проверенной репутацией. Люди тренированные всё сделают быстро и качественно. У них и оборудование специальное имеется, и необходимые моющие средства. Но если вы сами будете ухаживать за фасадом дома, помните о нескольких важных вещах. Вначале очистите поверхность с помощью пылесоса или скребка. Ополосните фасад, после чего, используя специальные средства, вымойте стены и окна. Затем стекла и фасад высушите. По поводу спецсредств – обычные моющие не подойдут, есть подходящие именно к конкретному материалу – камню, дереву, кирпичу, есть такие, которые удаляют ржавчину или сильные загрязнения. А вот в завершение мойки фасада его нужно обработать средствами для отталкивания воды и грязи. Вас не пугают трудности самостоятельного капитального ремонта фасада? Вы подготовились, изучили технологию работ, поинтересовались опытом коллег и твердо уверены, что всё получится? Тогда смело беритесь за дело и не забывайте о наших рекомендациях.

​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
​Какую технологию облицовки фасада лучше выбрать
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет