Войти Регистрация Поиск

​Как красиво оформить тарталетки

Как красиво оформить тарталетки

Ингредиенты:

Тесто

  • 340 г. муки
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 185 г. сливочного масла
  • 4-5 столовых ложек ледяной воды

Мусс

  • 90 мл. молока
  • 1/4 стакана сахара
  • 100 г. белого шоколада (плиточного, пористого - не имеет значения)
  • 200 мл. жирных сливок для взбивания
  • 2-3 веточки мяты
  • Свежие ягоды (клубника, голубика, малина и т.д.) - 200-300 г.

Выход: 12 тарталеток диаметром 9 см.

Приготовление:

1. В чашку наливаем немного холодной воды, отправляем в морозильник. Муку просеиваем, добавляем соль, перемешиваем. В муку с солью добавляем крупно порезанное масло (охлажденное, лучше даже положить его минут на 10 в морозильник перед приготовлением) и рубим все вместе до образования крупной крошки (я использую сначала нож, а потом вилку). Важно: работать нужно быстро, чтобы масло оставалось твердым и холодным.

2. Достаем воду из морозильника и начинаем вливать по одной столовой ложке за раз, после каждого раза перемешивая тесто вилкой. Тесто должно становиться влажным. Затем собираем тесто в ком руками (оно все еще будет представлять собой крупную крошку, но в ком соберется без проблем), заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник на полчаса.

3. Присыпаем мукой стол и скалку и раскатываем тесто в пласт толщиной примерно 2-3 мм. Вырезаем круги для формочек. Если у вас есть что-нибудь подходящего диаметра (т.е. чуть-чуть больше диаметра формочек для тарталеток), например, чашка, можно вырезать круги ею. Если нет - перед тем, как тесто раскатывать, поделите его на 12 равных частей, и раскатывайте уже их. Выкладываем тесто в формочки, хорошо придавливая края, чтобы нигде не оставалось воздушных карманов. Не забываем наколоть тесто вилкой. И выпекаем в духовке при 200 градусах 15 минут. Отставляем остывать.

4. Мяту разминаем в руках и кладем в молоко. Доводим молоко до кипения, снимаем с огня, накрываем и настаиваем 20-30 минут. Мяту вынимаем (выбрасываем), всыпаем сахар и снова доводим до кипения. Кипятим, помешивая, пару минут на слабом огне. Снимаем с огня. Сразу же добавляем поломанный кусочками шоколад и размешиваем до полного его растворения. Полностью остужаем (после некоторого остывания - можно в холодильнике).

5. Сливки взбиваем до жестких пиков. Молочно-шоколадный сироп переливаем в широкую посуду и добавляем в него, в несколько приемов, взбитые сливки. Крайне осторожно перемешиваем силиконовой или деревянной лопаточкой снизу вверх до однородности.

6. Заполняем корзиночки муссом и ягодами. Сверху можно слегка посыпать сахарной пудрой.

​Как красиво оформить тарталетки
​Как красиво оформить тарталетки
​Как красиво оформить тарталетки
​Как красиво оформить тарталетки
​Как красиво оформить тарталетки
​Как красиво оформить тарталетки
​Как красиво оформить тарталетки
​Как красиво оформить тарталетки
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
1
Плохой совет