Войти Регистрация Поиск

​Как большой семье экономить на продуктах без ухудшения качества питания

Как большой семье экономить на продуктах без ухудшения качества питания

Чем больше семья, тем дороже обходится питание – это знает каждая хозяйка. Когда в доме 3-5 голодных ртов и все хотят получить супчик, второе и компот, ограничивают расходы только разумным подходом к питанию. Рассмотрим варианты, как большой семье экономить на продуктах без советов перехода на подножный корм. К счастью, есть масса других способов сохранить семейный бюджет и не остаться к концу месяца без копейки в кошельке.

Как большой семье экономить на продуктах? Разбираясь, как экономить на продуктах питания, составьте собственные правила, сводя их к нескольким пунктам: 

  • писать списки; 
  • сократить количество походов в магазин; 
  • отслеживать скидки; 
  • посылать за покупками мужчину – они не отступают от списка ни на шаг; 
  • не брать с собой маленьких детей, им сложно отказать в очередной «вкусняшке», а это увеличивает затраты минимум на 30%; 
  • считать бюджет, вести учет расходов и доходов.

Частота походов в магазин На закупки продуктов выделяют один-два раза в неделю – это правило, которое вводят в обязательство. Многие хозяйки скажут, что хлеб хочется есть свежий, да и молоко столько не простоит. Но тут есть пара хитростей: свежий хлеб хранят в морозилке, разогревая перед обедом в микроволновке, – он снова станет мягким; ультрапастеризованное молоко имеет длительный срок хранения, по качеству оно не хуже пастеризованного.

Все остальные продукты питания вполне выдерживают недельный срок хранения. Поэтому правило номер один – в магазины ходят один-два раза в неделю. Предварительно составляют список, учитывая потребности членов семьи, хорошо завтракают и отправляются за покупками.

Поездки на оптовые базы – это очень экономно и выгодно. Такие закупки планируют 2-3 раза в месяц. В сезон договариваются с хозяевами скота, птицы – во время забоя мясо и птицу продают намного дешевле, чем на рынках. То же самое касается овощей, фруктов.

Зная хитрости маркетологов, потребитель обращает внимание не на средние, а на нижние или верхние полки. Именно тут будут стоять товары не худшего качества, но по более доступной стоимости, нераскрученных брендов. Аналогичный товар – это продукт с идентичным составом компонентов, но менее раскрученной маркой. Небольшие местные заводы, начинающие фермеры предлагают продукцию более высокого качества, но не имея затрат на мощную рекламу, не завышают стоимость. Например, печенье с шоколадом «Милка» – это дорого, а аналогичный продукт местной фабрики окажется на 15-40% дешевле. То же самое с молоком и пр.

Составление списка покупок Самый ответственный момент – расставить приоритеты. В список входят продукты недельного запаса, потому делают его заранее. Несколько правил: - Вписывают только те продукты, которых нет в шкафах, холодильнике. - Если в морозилке еще остались запасы, исключают из недельного перечня. - Составляют реестр ежедневно. Сюда записывают необходимые товары. - Перед походом в магазин просматривают записи. В течение недели в список попадет немало продуктов, которые потом оказываются лишними. Так, из реестра вычеркивают (как правило) чипсы, фастфуд, газировку и пр. - Покупают птицу целиком, мясо с костью. Дома разделывают, планируя для каждой части свое блюдо. Это дешевле, чем брать отдельно мякоть и пр.

Скидки и акции в магазинах Когда стоит вопрос сокращения бюджета на питание без утраты качества, опытные хозяйки зорко следят за акционными предложениями. Информацию о товарах получают из приложений на телефон.

Упаковка имеет значение. Продукты на развес стоят дешевле, а качество ничуть не хуже. Бумажные коробки дешевле пластиковых. Тара пригодна к переработке – это выгодная и разумная покупка.

Срок годности. На изделия с истекающим периодом хранения всегда делают скидки. Ценители консервированной рыбы знают – банки с ключом хранят не более 3 лет вне зависимости от того, что пишет производитель на упаковке. Банки без ключа могут лежать до 5 лет.

Скидочные карты, купоны – это выгодно. Карты продают на кассе, стоят они 50-100 рублей. Каждая карта дает право на накопительную скидку. При условии, что магазином пользуются часто, получают неплохую выгоду. Также выгодно отслеживать акции магазина.

И еще немного разных рекомендаций, как люди экономят на продуктах: - Не покупают нарезку. Кроме того, что ломтики сыра и колбасы пакуют в плотную пленку, где не видно плесень, нарезка всегда стоит дороже. - Забивают морозилку (если не бывает проблем с электричеством). Сезонные фрукты практично морозить, причем в самых больших количествах. То же самое касается овощей, например, из болгарских перцев делают нарезку, фаршируют их мясом и укладывают в морозильную камеру. - Уменьшают размер порции. Для этого покупают небольшие тарелки голубого цвета. Доказано, что из таких тарелок люди съедают меньше. Совет подойдет не всем, а только людям, которые имеют проблемы с лишним весом и хотят похудеть. - Включают в меню пюре из самых необычных продуктов. Печеная тыква с яблоком и изюмом ничуть не хуже, чем сладкий батончик, зато дешевле и вкуснее. - Отслеживают акции в магазинчиках рядом с домом. Небольшие точки продаж также думают о привлечении покупателей, потому часто предлагают скидки. Кроме того, ехать на другой конец города за крупой, цена которой ниже на 20 рублей, чем в точке рядом – неразумно. Не стоит забывать о затратах на бензин, общественный транспорт. - Осматривают полки с уцененными продуктами. Уценка – это нормально. Супермаркеты снижают стоимость товаров с истекающим сроком годности или нарушенной упаковкой. Если хлеб или молоко предполагают выпить сегодня, а крупы в пакете не меньше заявленного веса, – опытные хозяйки с удовольствием покупают товар.

​Как большой семье экономить на продуктах без ухудшения качества питания
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
7
Плохой совет
1