Войти Регистрация Поиск

Простые привычки, которые помогут поддерживать порядок в доме

Простые привычки, которые помогут поддерживать порядок в доме

Выработайте эти несколько полезных привычек — и вы избавите себя от многочасовых уборок на выходных, а неожиданный приход гостей не вызовет приступ паники из-за бардака в квартире Приучите себя и домашних возвращать вещи на свои места, после того, как попользовались ими.

Если что-то можно сделать меньше, чем за минуту, делайте это прямо сейчас, не откладывая. Такие мини-дела все вместе дают ощутимый результат.

  1. Не выходите из комнаты, ничего не захватив из нее. Такая «попутная» уборка не только помогает незаметно наводить порядок, но и приучает к нему.
  2. Готовьте еду и наводите порядок на кухне одновременно. Научитесь использовать свободные минутки во время готовки для уборки.
  3. Проверяйте сроки годности на косметике, продуктах, бытовой химии, лекарствах.
  4. Не накапливайте стирку и глажку. Удобно выделить для стирки определенные дни недели. Это организует.
  5. Вовремя убирайте вещи прошедшего сезона. Босоножкам и летним топам не место среди зимней одежды.
  6. Делайте вечернюю мини-уборку. Если вечером выделять 15–20 минут для подготовки дома ко сну, то следующий день начнется с чистого листа.
  7. Регулярно рахламляйте квартиру. Хотя бы раз в неделю разбирайте один небольшой уголок квартиры — ящик в комоде, органайзер для косметики, шкафчик в ванной, коробку со всякой всячиной. У вас на это уйдет 15 минут, а порядка станет больше.
  8. Как можно больше планируйте. Заведите план уборки на неделю, делайте список ежедневных покупок, планируйте обновления в гардеробе, составляйте меню на неделю и т. п. Это поможет поддерживать порядок не только в доме, но и в голове
Простые привычки, которые помогут поддерживать порядок в доме
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
7
Плохой совет
4