Войти Регистрация Поиск

​Почему отрезной круг на болгарке всегда нужно ставить картинкой во внутрь

Почему отрезной круг на болгарке всегда нужно ставить картинкой во внутрь

Старый слесарь объяснил причину.

Сегодня речь пойдет о том, на что вы вряд ли раньше обращали внимание. Вспомните, как выглядят отрезные круги для болгарки. На одной их стороне нанесены картинки и надписи. Вторая сторона – чисто черная. Думаю, вы не задумывались о практическом предназначении этих картинок. Вот и мне казалось, что они там для красоты. Как же я ошибался.

Работая на одном объекте, я познакомился с хорошим слесарем. Мужику около 60 лет, 35 из которых он посвятил слесарному делу. Я ему пожаловался, что во время работы болгаркой, у меня часто бился или закусывался диск. Слесарь раскрыл мне глаза на правду. Все дело в том, что я неправильно ставил круги.

Уверен, что большинство из вас тоже делают это неправильно. Давайте по порядку. На одной стороне круга есть не только картинки, но и металлическое кольцо. В таком виде круги выпускают с конвейера. А на другой стороне нет ни картинок, ни кольца.

Вся правда об установке дисков

Теперь предлагаю внимательно посмотреть на нижнюю шайбу болгарки. У нее рельефная, пупырчатая поверхность.

Устанавливая круг, нужно следить, чтобы картинки были внизу. В результате кольцо из металла надежно прижмется к нижней шайбе. Когда вы начнете работать болгаркой, диск не будет проворачиваться.

Подумайте, никакой производитель не хочет брать на себя ответственность за человеческие жизни. Поэтому они делают свою продукцию безопасной, соблюдают ГОСТы.

К сожалению, ошибки случаются. Иногда на дисках есть небольшие неровности. На зажимном фланце имеется резьбовой люфт. Он фиксирует отрезной диск, и за счет данного люфта сглаживает наличие неровностей на некачественном отрезном диске.

Хочу сказать пару слов о лепестковых дисках. С их помощью шлифуют поверхности. Обратите внимание, что картинки и кольцо из металла на таких дисках находятся с внутренней стороны. Проведите аналогию с отрезным диском и вы поймете на что я намекаю.

​Почему отрезной круг на болгарке всегда нужно ставить картинкой во внутрь
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
3
Плохой совет
1