Войти Регистрация Поиск

Причины неправильной формы у кабачков: рекомендации по подкормке

Причины неправильной формы у кабачков: рекомендации по подкормке

Недавно мне задали интересный вопрос: “Почему кабачки вырастают неправильной формы?”. 

Хочу поделиться с вами своими наблюдениями по этому поводу.

Виды изменений

Изменение формы овоща может происходить по совершенно разным причинам. Поэтому и способы решения данной проблемы будут совершенно разные. 

Кривые 

Бывает так, что в описании сорта написано, что кабачок должен вырасти овальный ровный с гладкой поверхность, а в итоге мы получаем кривой овощ. Причина искривления плода кроется в дефиците питания и недостатке солнечного света. Поэтому так важно выбрать правильное место для посадки. А регулярные подкормки помогут восполнить недостаток питательных веществ в почве. За пару недель до посадки я обязательно перекапываю землю и вношу минерально-органическое удобрение. В течение вегетации под кусты вношу древесную золу и настой коровяка.

Грушевидные

Грушевидная форма кабачка напрямую указывает на дефицит калия. Восполнить нехватку минерала поможет использование калийных удобрений. Обычно я использую “Унифлор-бутон”. Из народных средств могу посоветовать обычную древесную золу. Можно равномерно рассыпать вещество по поверхности всей грядки или внести непосредственно под куст по пол стакана.

Тонкий кончик 

Если внешний конец овоща истончился и имеет более светлую окраску, значит растению не хватает азота. Для решения проблемы предлагаю несколько проверенных способов:

  • подкормить любым органическим удобрением;
  • использовать для полива настой крапивы;
  • сделать настой на основе перепревших растений.

При обнаружении данных проблем важно как можно быстрее приступить к их решению, так как для восполнения дефицита потребуется время.

Причины искривления кабачков 

Если на вашем участке появились кривые кабачки, скорее всего причина в следующем:

  • Дефицит минеральных элементов. Для их восполнения используйте любые комплексные удобрения для подкормки. Иногда я готовлю подкормки самостоятельно на основе растительных компонентов. Например, настой крапивы.
  • Плохое качество посевного материала. Всегда слежу за сроками годности семян. Перед посадкой проверяю семена на зрелость.
  • Неправильный подбор места для посадки. Кабачки любят солнце, тень от кустов и деревьев негативно сказывается на развитии растений. Культура не любит повышенную влажность, поэтому всегда контролирую количество воды при поливе.

Рекомендации по подкормке

При обнаружении первых признаков искривления необходимо как можно быстрее наладить питание растений. Подкормки проводятся в несколько этапов:

  • Еще на этапе подготовки к посадке необходимо определить кислотность почвы. Тяжелая почва с повышенной кислотностью нуждается в раскислении. Для этого необходимо приготовить смесь из просеянного речного песка и негашеной извести в соотношении 1 к 1. Полученную смесь вношу на этапе перекопки.
  • Перед посадкой вношу в почву следующие вещества: перепревший навоз или компост, 0,3 кг золы и 0,2 кг суперфосфата. На 1 кв. м земли понадобится 5 кг такой подкормки.
  • Контролирую полив. Кабачки не любят переливов, но и засуха не пойдет овощам на пользу. Важно поддерживать почву в увлажненном состоянии.
  • После сбора первого урожая вношу калийно-фосфорные удобрения.

Совет:

Чтобы кабачки дольше сохраняли свежесть, собирайте плоды ранним утром.

В выращивании кабачков нет особых секретов. Чтобы получить хороший урожай, необходимо создать правильные условия для развития плодов.

Причины неправильной формы у кабачков: рекомендации по подкормке
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет