Войти Регистрация Поиск

​Как не стать жертвой клещей

Как не стать жертвой клещей

Чтобы не стать жертвой этих «монстров» следует соблюдать несколько правил. Первым делом хочется напомнить про общие правила, которые большинству известны.

Одевать лучше по возможности светлую одежду, осматривать почаще себя или друг друга, длинные штанины и рукава с резинками на краях.  Обрабатывать одежду средствами от клещей. Из обуви – резиновые сапоги.

Чем лучше обработать одежду:

1.   Запах эфирные масел очень не нравится клещам. Нанесите масло по нескольку капель на верхнюю и нижнюю часть одежды. Лучше всего действуют масло лаванды, гвоздики, лимона или мяты.

2.   Легендарный бальзам «Звездочка» также прекрасно действует в качестве отпугивающего средства для клещей. Очень уж не нравится им запах этого бальзама.

3.   Запах чеснока тоже неприятен этим насекомых.

4.   Ну и конечно специальные репелленты от клещей и кровососущих, которых в продаже великое множество, на любой вкус и кошелек.

Раньше, в Советские времена прекрасно помогал «Дихлофос». Сейчас же качество и состав этого средства вызывает большие сомнения, но попробовать стоит. Может еще и остались производители, которые изготавливают данное средство по советским рецептам и ГОСТам.

​Как не стать жертвой клещей
Добавить в закладки
Хороший совет
58
Совет работает
9
Плохой совет
2