Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать о гормонах и силе прикосновений

Что важно знать о гормонах и силе прикосновений

Опыты, проведенные шведскими учеными, выявили, что легкое прикосновение к телу человека увеличивает синтез в задней доле гипофиза гормона окситоцина. Ранее считалось, что этот гормон исключительно «материнский» (он отвечает за сокращения матки при родах и выработку грудного молока).

Однако выяснилось, что это не единственная функция окситоцина. Он вырабатывается и у женщин, и у мужчин, и стимулирует физиологические реакции, снижающие уровень стресса и психической напряженности. Например, окситоцин увеличивает количество гормонов удовольствия — серотонина и дофамина, и при этом снижает уровень кортизола, гормона стресса.

Реакции запускаются при прикосновении к коже человека, поэтому при недомоганиях, депрессиях, и детям, и взрослым необходимо больше ласки. Ведь такой коктейль гормонов, выделяющийся при ласковом прикосновении, сам по себе лечит, а уж если это ласка любимого и любящего человека, то ее действие увеличивается в несколько раз.

Однако каждый из нас сталкивался и с обратной ситуацией. Прикосновение неприятного нам человека ведет к ухудшению самочувствия и снижению настроения. Сглаз? Мистика?

Но ученые смогли объяснить и это. Дело не в «сглазе» и «порче». Дело в том, что даже если вы радушно улыбаетесь и с энтузиазмом жмете руку неприятному вам человеку, тело воспринимает эту ситуацию однозначно: до вас дотрагивается враг. Рецепторы доносят сообщение мозгу, что нужно экстренно защищаться. В кровь выбрасывается коктейль, состоящий из гормонов стресса — адреналина и норадреналина.

Если вы немедленно не приступаете к физической защите, то за подобной гормональной встряской следует естественная реакция тела: дрожь, скачки настроения и кровяного давления, гликемия крови, что неблагоприятно отражается на здоровье.

Известно, что люди, в служебные обязанности которых входят частые контакты с неприятными людьми, в несколько раз чаще страдают от сосудистых заболеваний и нервных срывов.

​Что важно знать о гормонах и силе прикосновений
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
1
Плохой совет