Войти Регистрация Поиск

​Как предотвратить развитие остеохондроза

Как предотвратить развитие остеохондроза

Упражнение №1.

Садимся с прямой спиной на стул, стараемся максимально прижать голову к груди, затем медленно откидываем голову и пытаемся заглянуть назад через голову. Выполняем упражнение 10 раз.

Упражнение №2.

Необходимо подойти к стене и упереться в нее головой и в течение 10 секунд надавливать на нее с максимально возможным воздействием. Повторяем упражнение затылком, правым и левым виском.

Упражнение №3.

Встаем, ноги на ширине плеч, кисти скрещены на затылке, сводим локти вместе и пытаемся подтянуть подбородок к верхней части предплечий. В верхнем положении фиксируем шею на 10 секунд и стараемся максимально вытянуть шею.

Упражнение №4.

Необходимо сесть с ровной спиной и выписывать головой фигуры и цифры. Для разминки рисуем в воздухе все фигуры, которые сможем вспомнить, после чего рисуем цифры от 0 до 9 и обратно.

Упражнение №5.

Ложимся на пол, руки вдоль туловища, медленно поворачиваем голову, стараясь коснуться ухом пола. Повторяем упражнение 15 раз в каждую из сторон.

Упражнение №6.

Переворачиваемся на живот, подбородок кладем на ладони и выполняем не менее 15 раз те же движения, что и в предыдущем упражнении.

После того, как вы закончите комплекс упражнений необходимо сделать разогревающий самомассаж шеи.

​Как предотвратить развитие остеохондроза
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
4
Плохой совет