Войти Регистрация Поиск

​Секреты выращивания гвоздики

Секреты выращивания гвоздики

Разведение гвоздики посевом семян и черенкованием.

Существует несколько видов гвоздики: китайская гвоздика, гвоздика Шабо, гвоздика однолетняя, и китайская махровая. Описание растения и видов гвоздики делать не буду, этой информации очень много в интернете. Дам общую информацию о размножении этого садового растения. Гвоздика хорошо растёт на всех почвах, кроме кислых. Этот недостаток при выращивании можно легко исправить прогипсовав почву. Выберите для посадок светлое место, в тени гвоздика плохо растёт. Все виды гвоздики легко размножаются. Посев семян обычно начинают делать в конце февраля - начало марта. Семена для посева должны быть свежие, если семена хранятся более двух лет, то им обязательно надо провести обработку переменными температурами. Проще говоря семена окунают на пару секунд, то в холодную воду, то в горячую воду.

Дольше держать семена в горячей воде нельзя. Температура горячей воды должна быть около 60-65 градусов. Этот способ пробуждения семян можно использовать, и на овощных культурах. Резкая смена температур, пробуждает жизнь в семенах. Семена высевайте не глубоко, сделайте бороздку глубиной 2-3 мм. Почва предварительно хорошо смачивается. Посеяв семена поставьте ящик в тёплое место, семена взойдут на 6-7 день. 

Через две-три недели когда у растений появятся три настоящих листочка можно делать пикировку растений. Гвоздику Шабо пикируют в небольшие ящики, расстояние между растениями 3 на 3 см. Остальные виды гвоздик можно сажать немного плотнее. После пересадки рассаду держат при низкой температуре - около 12 градусах, затем постепенно увеличивают температуру тепла до 22 днём, ночью 16 градусов.

Пересадку на постоянное место делают в середине мая. Высаженные растения нуждаются в постоянном уходе и регулярных поливах. Когда растения пойдут в рост, поливы можно уменьшить, это растение относится к засухоустойчивым, и неплохо переносит временные неудобства. Этими качествами меня и подкупил этот цветок. Время на уход практически не занимает, а это немаловажный фактор по уходу за цветниками.

Теперь перейдём к сорту Шабо. Все мы сеем обыкновенные сорта гвоздики, но иногда хочется чего то нового, и мы начинаем экспериментировать, пробовать новые способы выращивания цветов. Я вам предлагаю попробовать вырастить гвоздику Шабо черенками. Обычно разведением этого сорта занимаются в питомниках, так как создать хорошие условия для рассады садоводу-любителю сложнее. Ну, если уж сильно хочется, то читайте и пробуйте использовать метод разведения - черенками. Март - месяц самое подходящее время для посадки черенков.

Для этого надо наломать черенки (не срезать, а именно выламывать) из верхушечной и средней части побегов. Обработка стимуляторами роста для черенков обязательна. Подготовленные черенки выдерживают в растворе стимулятора около часа. Затем высаживают в горшочки, и накрывают черенок банкой. Не стоит допускать чрезмерного увлажнения почвы, желательно каждый день делать черенку проветривание, чтобы черенок не загнивал.

Когда появятся первые листочки, банку снимаем и делаем первую подкормку. На постоянное место растение высаживается в мае. Между рядами расстояние 35-40 см. между растениями расстояние 15-20 см. Чтобы ваша гвоздика имела крупные цветки нужно на цветоносе оставить только один бутон. Выращивайте гвоздику для своего цветника. Пусть ваши цветы радуют своей красотой вас и ваших домочадцев.

​Секреты выращивания гвоздики
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет