Войти Регистрация Поиск

Каким должен быть современный роутер для дома

Каким должен быть современный роутер для дома

Не всегда пользователи задумываются о том, каким должен быть Wi-Fi роутер в доме, а ведь от качества устройства зависит комфорт во всем, что связано с интернетом. Что же должно быть в современном роутере?

Высокая скорость

Провайдеры уже предлагают гигабитные каналы до дома или квартиры. У хорошего роутера близка к гигабитной скорость маршрутизации на любых типах подключения (IPoE, PPPoE, L2TP, PPTP), а максимальная скорость Wi-Fi до 1201 Мбит/с в 5 ГГц и до 574 Мбит/с в 2,4 ГГц.

Современные стандарты Wi-Fi

Роутер должен уметь работать в 2-х диапазонах — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Низкая частота нужна, чтобы старые устройства нормально работали, а на высокой частоте меньше помех, лучше скорость и качество сигнала в целом. Хороший роутер умеет работать в указанных выше частотных диапазонах и поддерживает стандарт Wi-Fi 6. Устройство поддерживает все современные технологии и стандарты, такие как MU-MIMO, Airtime Fairness, Beamforming, OFDMA и многие другие.

Репитер и MESH

Современные роутеры должны поддерживать Mesh-технологию расширения бесшовного Wi-Fi-покрытия — это нужно, когда вам необходимо увеличить дальность Wi-Fi, например, чтобы сеть была в самом дальнем углу вашего участка. 

Технология MESH позволяет соединить несколько подобных роутеров так, чтобы обеспечить 100% покрытие большой площади. Пользователь ходит по дому и даже не замечает, как его гаджет переключается на другой роутер. 

USB порт

Он просто обязан быть в современном роутере. С помощью USB 3.0 к роутеру можно подключить:

  • Мобильный USB модем. Когда пропадает основной интернет, в работу включается модем. Роутер тут же переключит источник сигнала, и вы не останетесь без интернета в случае проблем у вашего проводного провайдера.
  • Внешний жесткий диск, флешку или DAS. Для чего? Все просто: роутер может загружать торренты, пока ваш компьютер выключен. Можно использовать возможность подключения внешнего диска для создания личного облака. Находясь в любой точке планеты вы можете скачивать и загружать файлы со своего диска! Роутер поддерживает файловые системы FAT, FAT32, exFAT, NTFS, EXT2, EXT3, EXT4, HFS+. Максимальная скорость чтения с накопителя до 90-100 Мб/сек;
  • Возможность подключения устройств по DLNA. USB порт, с подключенным к нему диском, дает возможность поднять на роутере DLNA-сервер (который делает доступным по сети медиконтент с диска) для сетевых устройств.
  • Принтер. Да, давно уже не нужно подключить принтер к ПК, достаточно к роутеру. Подать на печать документ можно с любого устройства внутри сети. Справедливо для бюджетных и старых принтеров, имеющих только порт USB, так как современные принтеры уже могут иметь Wi-Fi.

Мощная начинка

Также и немаловажна аппаратная составляющая. Почему важна начинка? Технически, роутер представляет собой небольшой компьютер и чем больше задач он делает, тем выше нагрузка. В хорошем роутере это не страшно — аппаратная часть мощная, а это значит, что интернет не будет тормозить на большом количестве подключаемых девайсов.

Каким должен быть современный роутер для дома
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
1
Плохой совет