Войти Регистрация Поиск

Новые правила денежных переводов с июля 2022 года

Новые правила денежных переводов с июля 2022 года

Новый законопроект об изменениях правил денежных переводов уже рассмотрен Госдумой. Его вступление в силу ожидается с 1 июля текущего года. Конечно, прежние правила останутся в силе, изменения затронут лишь определенное направление банковских переводов. Рассмотрим подробнее.

Что же изменится?

Ни для кого не секрет, что введение новых комиссий на банковские денежные переводы весьма ощутимо ударило по кошелькам некоторых граждан. Как правило, это индивидуальные предприниматели и юридические лица. Комиссии за переводы для этих граждан, особенно если переводы совершаются физическим лицам, оказались очень сильно завышены банками. Немалые комиссии введены и просто за переводы между физическими лицами.

Если за перевод физическому лицу внутри банка комиссия обычно составляет несколько рублей – зависит от суммы перевода, то при переводе между разными банками комиссия может составлять несколько десятков и даже сотен рублей за каждый такой перевод. Не исключение и перевод между своими счетами в разных банках. Очень часто в этом случае имеется некоторая фиксированная сумма комиссии плюс процент от суммы перевода.

При этом если перевод проходит от ИП или юридического лица физическому лицу, то многие банки устанавливают еще и дополнительные комиссии.

Важно и то, что сумма комиссии имеет накопительный характер. То есть, если общая сумма переводов в течение одного месяца менее 150 тысяч рублей, то комиссия составит примерно 1,5%. Если же сумма переводов до 300 тысяч рублей в месяц – комиссия (зависит от банка) составит от 1,5 до 3%. Если же сумма всех переводов в месяц более 300 тысяч, комиссия составит уже 10 – 13%.

Немалую роль в формировании итоговой комиссии за перевод играет и его социальная значимость, то есть – назначение перевода. Исходя из этого, часто устанавливаются различные повышенные тарифы на переводы, если нет никаких нормативных ограничений и запретов.

Новый закон установит четкие размеры комиссий за банковские переводы между всеми участниками подобных операций, а также размеры комиссий при закрытии банковского счета или банковской карты, при расторжении договоров с банком.

Новые правила денежных переводов с июля 2022 года
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
1
Плохой совет
1