Войти Регистрация Поиск

​Как аккуратно размотать склеившийся рубероид

Как аккуратно размотать склеившийся рубероид

Рубероид склеился в рулоне от времени и жары. Как его размотать не повредив? Лёгкий и быстрый способ.

Очень раздражает, когда рубероид склеивается в рулоне. Я сталкивался с такой проблемой неоднократно, а потому задался вопросом: «Почему так вообще происходит?» Оказывается, дело в следующем: рубероид пропитан битумами нефти. Кроме того, он покрыт битумной фракцией. И если фракция почти не плавится, то вот битумы делают это очень хорошо и быстро. Поэтому рубероид и слипается.

К счастью, проблемы можно избежать. Для этого поверхность рубероида предварительно покрывают равномерным слоем подсыпки. Можно использовать как мелкозернистую, так и крупнозернистую. Обработка предотвратит склеивание.Кроме того, материал необходимо правильно хранить. Рулоны рубероида должны стоять вертикально, опираясь на какой-нибудь торец.

Также в помещении, где хранится рубероид, нужно обеспечить подходящую низкую температуру. Нельзя, чтобы на материал долго светило солнце, лучше, чтобы он находился в затемненном месте. Срок хранения рулона не должен превышать 1 года (это установлено производителями).

Если проблемы избежать не удалось, не расстраивайтесь. Выход есть. Материал можно аккуратно размотать. Полностью погрузите рулон в горячую воду – как минимум 60 градусов.

Оставьте рубероид в воде хотя бы на 30 минут. Затем попробуйте аккуратно его размотать, сразу же сворачивая материал в новый рулон. Делайте все это, не вынимая рулон из воды.

Не забывайте о правилах безопасности. Если температура воды выше 60 градусов, есть риск получить ожог рук. При разматывании рубероида старайтесь его не повредить.

В некоторых случаях материал склеивается слишком сильно и манипуляции с водой не помогают. В таком случае попробуйте разъединить его острым предметом. Однако это увеличивает риск повреждения рубероида. Кстати, если вы окунете рулон в холодную воду, то не сможете его размотать.

Новый рулон картона выньте из воды, поставьте его в поддон и ждите, пока не стечет вся жидкость.

Этот метод помог мне спасти уже несколько рулонов рубероида. Всем советую.

​Как аккуратно размотать склеившийся рубероид
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет