Войти Регистрация Поиск

​Как обрести контроль

Как обрести контроль

Чтобы обрести контроль, нужно сделать одно очень важное изменение в своем поведении: научиться ничего не держать в голове.

Для этого вам понадобятся:

1. Календарь. Он должен включать простой шаблон, который показывает месяцы и дни недели. Это основа, где можно хранить информацию о том, что нужно сделать в определенное время, и о том, что будет происходить в конкретные дни.

2. Список следующих действий. В него войдут конкретные маленькие шаги, которые вам необходимо выполнить в ближайшее время. Решение, куда записать действие (в календарь или список), зависит от того, можно ли назначить для него конкретное время или дату.

Имейте в виду: если действие требует меньше двух минут, его нужно выполнить сразу. Избавьтесь от него, закройте цикл и выбросьте из головы.

3. Список проектов. Проект — это любой результат, для достижения которого необходимо более одного действия или сеанса работы.

По крайней мере раз в неделю вы должны заглянуть в этот список и определить следующие действия по каждому из своих проектов.

4. Список «Когда-нибудь/может быть». Это все задачи, которые вы можете решить позже, но не сейчас; вещи, которые вам бы хотелось попробовать в благоприятных условиях.

Сюда входят фильмы, которые хочется посмотреть; книги, которые вы не прочь прочесть; поездки, о которых мечтаете; списки желаний.

5. Контрольный список — это перечень действий или предметов для определенных ситуаций, описание повторяющихся процедур (например, «Как собрать чемодан в поездку», «Список вещей для туристического похода», «Возможные подарки на праздники»).

Создание контрольного списка дает возможность сэкономить время и упростить себе жизнь в будущем. Вам не придется тратить энергию на то, чтобы заново принимать одни и те же решения.

6. Папки для отложенного. Сюда войдет все, что не предполагает действий и может потребоваться позже. Это схемы проезда, рецепты, гарантии, водительские права, пароли к сайтам, контакты, полезные статьи и так далее. Однажды они могут пригодиться, и, если у вас их не будет, придется потратить время на их поиски.

Создав такую систему, вы дадите своему мозгу свободу для более продуктивной и творческой деятельности.

​Как обрести контроль
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
2
Плохой совет