Войти Регистрация Поиск

Поливаем огород правильно: нормы, время и способы полива

Поливаем огород правильно: нормы, время и способы полива

Недостаточно влаги – растения вянут и сохнут, а избыточная влажность заставляет корни гнить. Как защитить овощи и зелень и вырастить хороший урожай? Ответы вы найдете в этой статье.

Какую воду использовать для полива?

Слишком холодная или очень теплая вода одинаково губительна для огородных растений. От перепада температур страдает корневая система и нарушается жизнедеятельность почвенных микроорганизмов. Лучшим решением будет вода с нейтральной температурой,15–25°C, которую вы наберете из водопровода или скважины и дадите отстояться или нагреться, чтобы растениям было комфортно. Даже если на улице стоит жара, холодный душ не принесет пользы будущему урожаю.Исключение составляют только холодостойкие растения: капуста, чеснок и лук. Но даже их следует орошать, а не поливать под корень. 

Когда поливать огород?

Частота и обильность полива зависит от почвы, климатических условий, растений и конкретно вашего садового участка. Достаточно придерживаться общих правил:

  • поливать огород следует регулярно и своевременно;
  • землю перед поливом разрыхляют, чтобы растения насыщались кислородом.

Лучшее время для полива – утро или вечер, когда солнце неяркое, а испарение влаги минимально. Формула полива проста: утром – когда погода прохладная, вечером – когда жаркая. Совет: не затягивайте с вечерним поливом, ведь если почва не успеет подсохнуть до сумерек, у растений могут развиться грибные заболевания.

Нужно ли поливать огород после дождя?

Продолжительный и спокойный дождь будет для растений полезнее, чем короткий, но обильный. Если сомневаетесь в необходимости полива, есть простой способ: воткните палочку в землю после дождя и проверьте, как глубоко пропиталась почва. Обычно корни находятся на расстоянии 15–30 см. от поверхности грунта.

Дождевание или капельный полив: что выбрать?

Каждый из этих способов решает определенные проблемы и совершенно не подходит для других задач. Поэтому выбирать оптимальный вариант для полива нужно по вашим потребностям. В некоторых случаях могут понадобиться оба. 

Разберемся, чем они хороши.

Дождевание. Это способ, который имитирует дождь; а значит, посадки получают влагу максимально естественным образом. Дождевание увлажняет не только растения, но и землю вокруг, создавая комфортную влажную среду; а листья очищаются от пыли, что помогает улучшить процесс фотосинтеза. Такой способ полива подходит для больших территорий: газонов, лужаек и цветочных клумб (но только не для цветов с нежными бутонами). Также орошение любят огурцы, корнеплоды, тыквенные и зелень. 

Капельный полив. Такая система полива – настоящее спасение для садов и огородов с овощами и ягодами. Она представляет собой шланги с отверстиями, из которых вода каплями поступает прямо к корневой системе. Посадки получают необходимое количество воды, а листья остаются сухими и подвергаются риску солнечных ожогов и засухи. Такой способ идеально подходит для ровных огородных грядок, где растения посажены на одинаковом расстоянии.

Поэтому можно подобрать шланг с идеальным расположением капельниц.

Преимущества капельного полива:

  • экономит воду, так как напор небольшой, а влага поступает только в нужные места;
  • капли не размывают почву и не оголяют корни, в отличие от дождевых струй и оросительных систем;
  • дорожки между грядками остаются сухими, а сорняков становится меньше;
  • эффективен в любое время суток.

Капельный полив особенно любят помидоры, баклажаны и перцы. Он подходит и огородным, и декоративным растениям. Шланг для капельного полива можно дополнить механическим таймером, который поможет контролировать время и частоту полива и позволит вам заниматься другими садовыми делами.

Поливаем огород правильно: нормы, время и способы полива
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
2
Плохой совет