Войти Регистрация Поиск

Чтобы земляника была здоровая и радовала урожаем

Чтобы земляника была здоровая и радовала урожаем

Не у всех и не всегда получается вырастить и получить хороший урожай сладких ягод садовой земляники. Культура эта весьма капризна, любит заботливый уход. Я выращиваю ее давно и определила для себя главные принципы в уходе за этой ягодой, и хочу поделиться с вами этими правилами.

Совет №1. Старые листья пусть остаются на грядке

Считаю, что не стоит убирать с грядки старые листья, ведь это естественная мульча, которая выполняет много разных функций. Зимой они будут защищать корни клубники от холода, в жаркие весенние и летние дни сберегут на грядке влагу – не дадут ей быстро испаряться. Созревающие ягоды будут лежать на подстилке из листьев, а не на голой земле, что особенно важно в дождливую погоду. 

Совет №2. Не стоит обрезать листья

Этот агроприем применяют многие садоводы - после окончания плодоношения, собрав последние ягоды, скашивают листву. Но если кусты здоровые, на них нет никаких вредителей – это совершенно ни к чему. Ведь именно лист выполняет основную функция питания растений, именно в листьях происходят процессы фотосинтеза – образования питательных веществ.

Лист – это фабрика, где синтезируются питательные вещества, которые затем поступают в другие части растения, в том числе в формирующиеся новые «рожки», в которых закладывается урожай будущего года.

Совет №3. Поливать – осторожно

Никогда не поливаю землянику бездумно. Часто можно наблюдать, как многие садоводы чуть ли не каждый день поливают земляничные грядки. Я считаю, что поливать землянику следует только в двух случаях:

  • После посадки молодых розеток, когда необходимо, чтобы они прижились и как следует укоренились.
  • И в период цветения, если в это время стоит сильная жара, а дождей нет.
Чтобы земляника была здоровая и радовала урожаем
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
4
Плохой совет