Войти Регистрация Поиск

О чем может рассказать накипь в чайнике

О чем может рассказать накипь в чайнике

Большинство обывателей считает, что с накипью нужно бороться для того, чтобы избежать проблем со здоровьем.
Эксперты же предупреждают, что опасна не сама накипь, а состав воды, и беда даже не в том, что из-за нее могут выйти из строя нагревательные электроприборы. Проблема не в этом. 

Как появляется накипь 

В этом-то и проблема. Накипь образуется при нагревании воды, в которой содержится много кальция и магния. В электрическом чайнике она оседает на нагревательных элементах, в обычных – на дне и частично на стенках.

О чем может рассказать накипь

По цвету выпавшего осадка можно сделать кое-какие выводы о составе водопроводной воды без лабораторного анализа. Бледно-белый осадок выпадает в том случае, если в воде содержится много соли. Рыжий налет говорит об обилии железа в воде. Насыщенный белый указывает на высокое содержание хлора. Каждый из этих примеров – повод задуматься о состоянии здоровья. Дело в том, что сама накипь не может причинить вреда здоровью, в отличие от того же кальция, магния и хлора. Отчасти некоторые микроэлементы полезны, но их передозировка чревата артритом, артрозом, заболеваниями почек, желчного пузыря и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Разумеется, что из-за накипи страдает и бытовая техника. Из-за толстого слоя налета на нагревание воды требуется больше времени, прибор перегревается и раньше выходит из строя.

О чем может рассказать накипь в чайнике
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
5
Плохой совет
1