Войти Регистрация Поиск

​Что такое микрозелень и чем полезны разные ее виды

Что такое микрозелень и чем полезны разные ее виды

Рост популярности микрозелени связывают с ее высокой полезностью. Доказано, что она является более питательным источником пищи, чем аналогичные взрослые растения.

Микрозелень — это маленькие варианты знакомых растений. Такие молодые саженцы овощей или трав собирают после появления первых листьев. В пищу употребляется только та часть, что находится над землей.

Урожай большинства видов можно собрать только один раз, а потом семена нужно посадить заново. Но есть 3 исключения: горох, чечевица и фасоль снова вырастут, если в первый раз срезать их выше нижнего листа.

Основным преимуществом микрозелени является ее широчайший спектр полезных характеристик:

- богатый источник витаминов и минералов - высокие питательные свойства (выше, чем у взрослых аналогов) - очень высокое содержание антиоксидантов

Вся зелень этого типа употребляется в сыром виде, поэтому ее полезные свойства сохраняются. Являясь хорошим источником витаминов, микрозелень проигрывает по количеству клетчатки взрослым овощам, поэтому их полноценной заменой стать не сможет.

На сегодняшний день микрозелень очень популярна, однако в кулинарной сфере она не является чем-то новым. Повара используют этот вид зелени в своих блюдах еще со времен далеких 80-х. Ее добавляют в салаты, смузи, ею украшают блюда.

В среднем микрозелень прорастает из семян за 7–14 дней. Благодаря такому быстрому циклу ее можно выращивать с минимальными затратами даже в домашних условиях.

Хотя микрозелень обладает прекрасными вкусовыми качествами, она используется не только для употребления в пищу. Из-за высокого содержания витаминов и питательных веществ ее часто перерабатывают в косметической промышленности в масла и ингредиенты для косметики по уходу, например кремов и шампуней.

​Что такое микрозелень и чем полезны разные ее виды
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
2
Плохой совет
1