Войти Регистрация Поиск

5 ошибок, которые испортят даже дорогой кухонный нож из качественной стали

5 ошибок, которые испортят даже дорогой кухонный нож из качественной стали

Профессиональные кулинары никогда сами не точат ножи, а обращаются за помощью к специалистам. 

Мастера по заточке назвали пять ошибок, которые испортят даже самый качественный кухонный нож.  

Хранение

Часто ножи хранят в ящике вместе с другими столовыми приборами. При открывании и закрывании ящика ножи трутся о другие металлические предметы. В результате этого сталь тупится, образуются мелкие сколы режущей кромки, поэтому ножи хранят на специальной подставке.  

Популярная ошибка 

Нож быстрее тупится, если им сдвигать в сторону нарезанные продукты на разделочной доске. Из-за этого кромка хорошо заточенного ножа может быть завалена одним таким движением.

Стеклянная или керамическая доска

Даже самые обычные (не торцевые) деревянные или пластиковые разделочные доски тупят один из главных кухонных инструментов. Твердое стекло или керамика делают это с ножом еще быстрее. 

Мыть в посудомойке 

Некоторые хозяйки ленятся мыть ножи вручную, поэтому доверяют их посудомойке. Если машинка без сушки, то ножи будут долгое время оставаться мокрыми во влажной атмосфере, что с высокой долей вероятности приведет к коррозии. 

Резать на тарелке 

Иногда лень использовать разделочную доску, поэтому мясо и другие продукты нарезают прямо на тарелке. Но по итогу нож тупится также, как и при использовании стеклянной или керамической доски.

5 ошибок, которые испортят даже дорогой кухонный нож из качественной стали
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
10
Плохой совет