Войти Регистрация Поиск

Как вернуть вещам белый цвет

Как вернуть вещам белый цвет

Покупая белые вещи, замечаем, что через некоторое время, они теряют свой белоснежный вид. Становятся какими-то серыми или приобретают жёлтый вид. Не очень приятный момент. Что делать? Выбрасывать или использовать дальше? В статье предложены советы, как эффективно вернуть вещам белый цвет.

1. Добавляем соду в стиральную машинку

Сода настолько уникальна, что её можно использовать для стирки белых вещей, после такой стирки одежда станет белоснежный, уйдут пятна. Для этого необходимо:

  • добавить стакан соды прямо в барабан с вещами;
  • поставить необходимый режим.

Есть сода кальцинированная, она более эффективна и без проблем отбелит и освежит вещи. В её составе большое количество щелочи. Поэтому ей хорошо стирать вещи изо льна, хлопка, синтетики. Но количество добавляемой соды в стирку необходимо уменьшить в полтора раза.

Можно хорошо отбелить одежду при помощи кипячения соды в воде. Для этого приготовим раствор:

  • набираем пять литров воды; 
  • добавляем пять ложек обычной соды или три кальцинированной; 
  • улучшить действие поможет добавление двух столовых ложек нашатыря; 
  • вывариваем вещи полчаса; 
  • после стираем. 

Сильные загрязнения предварительно замачиваем.

2. Белизна

В своём составе имеет хлор, поэтому отбеливать можно вещи из плотной ткани (льна и хлопка). Перед тем как начать стирать вещи с "Белизной", необходимо одеть перчатки и желательно повязку на лицо, особенно если страдаете аллергией. Таким методом стирают вручную или в стиральной машинке. Если стирка ручная, разведите необходимое количество порошковой "Белизны" в воде. Прочитайте на упаковке рекомендации по использованию.
Белую одежду предварительно оставьте в горячем растворе на двадцать минут, а если используете холодную воду - оставьте замоченные вещи на часок для лучшего эффекта. После хорошо прополощите вещи в проточной воде, чтобы не осталось хлора. Если собираетесь стирать в машинке, то покупайте жидкую "Белизну", но прочтите инструкцию, так как лишняя концентрация испортит вещи и машинку. Обратите внимание на то, что в некоторых стиральных машинах не рекомендуют стирать средством, в котором есть хлор. Смочите вещи холодной водой, потом переложите вещи в машинку. Включите температуру 50 градусов два полоскания - чтобы не осталось частиц хлора. Одежда будет белоснежная и скрипящая.

3. Стирка вещей с нашатырём и перекисью

Такой способ пригодится для деликатных тканей таких как: гипюр, тюль и все нежные ткани. Начнём с того, что в миску с горячей водой добавим несколько больших ложек перекиси и одну большую ложку нашатыря. В этом растворе замочим вещи на час, после стираем в стиральной машинке.

Такие способы стирки очень эффективны, в денежном плане они не дороги. А в использовании — удобны. Белые вещи станут белоснежными, наполненными свежестью, как будто сушили на улице на морозе. Даже самые жёлтые вещи опять будут белыми.

Как вернуть вещам белый цвет
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
6
Плохой совет
3