Войти Регистрация Поиск

Мошенничество на банковских приложениях: новая схема обмана

Мошенничество на банковских приложениях: новая схема обмана

Мобильные приложения многих российских банков были удалены из Google Play и App Store из-за санкций.

Ситуацией воспользовались мошенники, которые начали распространять фейковые программы в попытках получить доступ к банковским аккаунтам пользователей. Расскажем, в чем заключается схема злоумышленников, и как на нее не попасться.

Как мошенники обманывают жертв с помощью поддельных банковских приложений?

Исчезновение приложений крупных банков из официальных магазинов ввело в замешательство многих пользователей. Кто-то не успел скачать банковскую программу на новый смартфон, а часть клиентов решила, что приложения вовсе перестанут работать. Неразберихой воспользовались злоумышленники, которые начали клонировать банковские приложения и распространять ссылки на них через мессенджеры, социальные сети и электронную почту.

Программы-клоны имеют такой же интерфейс, как и официальные приложения, поэтому распознать подделку на глаз не получится. Кроме того, мошенники отправляют ссылки на скачивание якобы от имени банков:

  • Создают поддельные страницы в социальных сетях.
  • Отправляют письма на почту, которые выглядят как официальные письма от банка.
  • Делают рассылки в виде SMS-сообщений с номеров, похожих на официальные номера банков.

Ничего не подозревающие пользователи могут решить, что действительно получили уведомление от банка о необходимости скачать их приложение, которое в магазине больше не доступно.

Если жертва попадается на обман, скачивает подделку и вводит данные для входа в личный кабинет, то мошенники получают доступ как к ее данным, так и к деньгам на банковских картах. Злоумышленники смогут не только вывести деньги напрямую, но и оформить на жертву кредит или заём.

Важно и то, что в случае обмана и кражи денег таким способом банк не встанет на сторону жертвы, так как она добровольно скачала на мобильное устройство поддельное приложение и дала мошенникам доступ к своему личному кабинету.

Как не дать себя обмануть?

Банки знают о распространенных схемах мошенничества, поэтому сами никогда не отправляют ссылки на скачивание программ через мессенджеры, социальные сети, SMS или электронные письма. Любые сообщения с подобным содержанием необходимо игнорировать, не переходить по ссылкам и не давать согласие на скачивание сомнительных приложений. При любых вопросах рекомендуется самостоятельно звонить на официальный номер банка или искать информацию на их сайте или официальных аккаунтах (рядом с ними обязательно должна стоять галочка – знак верификации).

Хотя приложения многих крупных банков действительно больше не доступны в Google Play и App Store, на жизнь обычных пользователей это никак не влияет. Уже скачанные приложения продолжают работать в привычном режиме, их не нужно удалять или переустанавливать.

Если же на смартфоне нет банковского приложения, то выхода из ситуации два:

  1. Воспользоваться онлайн-версией личного кабинета через браузер на сайте банка.
  2. Скачать банковское приложение на официальном сайте банка.

При этом необходимо самостоятельно открыть банковский сайт в браузере, внимательно проверить его адрес и не переходить по ссылкам, которые были отправлены в SMS, социальных сетях или мессенджерах.

Мошенничество на банковских приложениях: новая схема обмана
Добавить в закладки
Хороший совет
31
Совет работает
6
Плохой совет