Войти Регистрация Поиск

Как вытащить занозу у собаки

Как вытащить занозу у собаки

Собаки активны, любознательны и любят во время прогулок исследовать неизвестные места, поэтому для них велик риск занозить лапу. В зависимости от размера заноза может проявить себя сразу или на следующий день, но в любом случае хозяин заметит, что питомец прихрамывает, избегает вставать на лапу или чаще, чем обычно, ее вылизывает. Несмотря на болезненность, извлечение занозы обычно особого труда не составляет.

Нужно успокоить и отвлечь животное: погладить, ласково поговорить с ним, предложить любимое лакомство или игрушку.

Если собака продолжает волноваться, лучше заручиться поддержкой кого-нибудь из близких. Часто, испытывая боль и страх, животные пытаются вырваться или даже проявляют агрессию. Гораздо безопаснее будет, если хорошо знакомый питомцу человек поможет его придержать. При этом без надобности большой силы прикладывать не стоит, чтобы не допускать для животного дополнительного стресса.

Поскольку главное в такой ситуации – контролировать пасть, может понадобиться намордник (в его отсутствие – ремень, бинт и т.д.), особенно если собака привычна к нему и переносит спокойно.

Внимательно осмотреть поврежденную лапу: сами подушечки и межпальцевые пространства, используя лупу и фонарик.

Обнаружив занозу, промыть место вокруг ранки теплой водой с мылом или обработать любым антибактериальным средством.

Крепко ухватить занозу как можно ближе к коже: крупную – пальцами, для тонкой или короткой использовать простерилизованный пинцет. Вытащить быстрым уверенным движением.

После манипуляции ранку продезинфицировать для профилактики воспаления. Если она кровоточит – наложить повязку, при этом лапу предварительно высушив.

Бывает, что заноза не выходит сразу. В таком случае рекомендуется обильно обработать поврежденное место мазью-антисептиком, которая «вытянет» занозу, например, Ихтиоловой. Забинтовать и на следующий день повторить попытку.

В случае неудачи, особенно если ранка воспалилась, не затягивать и обратиться к ветеринару. Но даже если операция прошла успешно, животному еще несколько дней требуется наблюдение. Не помешает дезинфекция ранки и защита лапы во время прогулок.

Важно: летом и осенью велика опасность попадания на кожу собаки высохших колосков – устюгов. Они способны проникать очень глубоко, причиняя сильные страдания. Бороться с ними гораздо сложнее, чем с обычными занозами. Владельцу следует быть предельно внимательным и стараться не пускать животное в места с сухой травой, а по окончании прогулки осматривать всю нижнюю часть тела.

Как вытащить занозу у собаки
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет