Войти Регистрация Поиск

​Как безопасно хранить документы в доме

Как безопасно хранить документы в доме

Вся жизнь человека завязана вокруг различных документов: справки, карты, выписки, прочие важные документы. Чтобы вся эта куча бумаг не была разбросана по квартире, и ни один документ не потерялся, существуют несколько простых советов по хранению документов дома. Эти лайфхаки просты в исполнении, занимают совсем немного времени, но благодаря им, важные бумаги никогда не потеряются , к тому же они будут всегда в быстром доступе.

1. Рассортировка документов.

Порядок в документах означает порядок в голове. У человека, чьи документы рассортированы удобном для него образом, не возникает вопросов с ценными бумагами. Он ни за что не будет бегать по всей квартире и переворачивать всё вверх дном в поиске той самой справки. Сортировка документов занимает совсем немного времени. Уделив этому время, человек значительно облегчит себе жизнь и сбережет свои нервные клетки. Можно и нужно завести специальную папку для хранения ценных бумаг, чётко разделить важные документы (паспорт, ИНН, СНИЛС) и счета за квартиру, чеки, выписки. Нужно понимать, что данное «хранилище» следует держать в недоступном для детей месте, лучше всего для места хранения подойдет сейф.

2. Создание копий всех необходимых бумаг.

Это необходимо, опять-таки, для человеческого удобства и безопасности. На случай, если человек не хочет брать с собой какой-либо оригинал документа, боясь потерять его, на помощь всегда придет копия, если дело, конечно, не касается каких-либо важных сделок, где оригиналы документов необходимы. Кроме того, на работе, в учебных и дошкольных образовательных учреждениях постоянно требуют копии каких-либо документов, и, чтобы каждый раз не ксерокопировать документы по несколько раз, проще размножить бумагу единожды, и сэкономить себе время в дальнейшем.

3. Хранение всех документов. 

Некоторые «бумажки» могут, на первый взгляд, не казаться серьёзными документами, но даже обыкновенные магазинные чеки следует хранить в качестве документов, не говоря уже про платежи за квартиру и товарные чеки. Сохранив чек, всегда можно вернуть или обменять товар, в случае его неисправности.

Эти советы определённо помогут человеку навести порядок в документах. Следуя им, человек перестанет тратить большое количество времени на поиск нужного ему документа.

​Как безопасно хранить документы в доме
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
8
Плохой совет