Войти Регистрация Поиск

Как сделать из обычного телевизора умный

Как сделать из обычного телевизора умный

Умные телевизоры от обычных отличают несколько важных функций. Smart TV можно подключить к интернету, чтобы смотреть фильмы и сериалы через онлайн-кинотеатры, играть в игры и даже скачивать приложения. Обычные телевизоры этих возможностей лишены, но и это поправимо. Чтобы насладиться Smart TV необязательно покупать новую модель — есть несколько простых и при этом недорогих способов сделать из любого телевизора умное устройство.

С помощью телефона, планшета или ноутбука

Самый простой, но при этом не слишком эффективный способ сделать свой телевизор «умным» — подключить к нему смартфон, планшет, ноутбук или компьютер.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Соединив оба устройства с помощью HDMI-кабеля.
  2. С помощью специального адаптера Chromecast или Miracast.

Оба способа позволяют выводить изображение с устройства (планшета, телефона, ноутбука) на экран телевизора. Разница заключается в том, что адаптер обходится без проводов – его достаточно подключить к телевизору и запитать от сети. Прямого подключения к вспомогательному устройству через кабель не требуется.

Главное преимущество этого способа — низкая стоимость адаптера или кабеля HDMI. 

Но есть и свои минусы: 

  1. Способ позволяет только транслировать изображение на экран телевизора, например, выводить видео с YouTube на телефоне на ТВ. Никакие другие «умные» функции доступны не будут.
  2. Устройство будет занято, и его по сути нельзя будет использовать в этот момент.
  3. На телевизоре должен быть HDMI-вход, т.е. совсем старые модели подключить к телефону или ноутбуку не удастся.
  4. Способ не будет работать, если вспомогательное устройство (телефон, планшет, ноутбук) разрядилось или выключено.
  5. Если подключить телевизор к слабому смартфону или планшету, то при трансляции на экран телевизора видео может тормозить.

С помощью TV Stick

Smart TV Stick или ТВ Стик — миниатюрное устройство, которое добавляет смарт функции обычному телевизору. Оно подключается через HDMI-вход и имеет форму флешки. Стики можно считать урезанной версией ТВ приставок, о которых речь пойдет дальше.

Принципиальная разница между ними заключается в следующем: 

  • ТВ Стики меньше по размеру. Если понадобится, их легко можно положить в карман, и, например, взять с собой в поездку.
  • Как правило, они греются, потому что в маленьком корпусе нет нормальной вентиляции.
  • К ТВ Стику нельзя подключить проводные устройства (мышку, клавиатуру, наушники, колонки), но при наличии Bluetooth-модуля можно подключить беспроводные гаджеты.
  • Подключить Стик можно только по Wi-Fi, так как разъема для проводного подключения в устройстве нет.
  • Разрешение TV Stick чаще всего меньше, чем у полноценных ТВ приставок.

И хотя стоимость ТВ Стиков небольшая, они подходят только для потоковой передачи. Полноценные же функции Smart TV можно получить, если подключить к телевизору ТВ приставку или Smart TV Box.

С помощью ТВ приставки 

TV приставка (Smart TV Box) — самый оптимальный способ сделать из обычного телевизора умное устройство. Приставки имеют вид небольшой коробочки, которую необходимо подключить к телевизору, а также к интернету. После этого на телевизоре появятся все функции Smart TV, такие как:

  • Просмотр ТВ-каналов (в базовой наборе).
  • Возможность смотреть фильмы в онлайн-кинотеатрах.
  • Выходить в интернет через браузер.
  • Скачивать приложения.
  • Играть в онлайн-игры.
  • Подключать к приставке проводные или беспроводные устройства.

Функции и возможности зависят от конкретной приставки, и выбрать идеальную может быть сложно. Некоторые модели рассчитаны на более современные телевизоры и подразумевают ежемесячную абонентскую плату. Этих неудобств лишена приставка Большое ТВ. Ее можно подключить даже к самым старым телевизорам – доступно подключение по HDMI (кабель идет в комплекте) или через AV-кабель (тюльпаны).

Вместе с приставкой пользователь получает более 400 бесплатных каналов без абонентской платы, около 15 тысяч фильмов, встроенные приложения YouTube, браузер, музыка, игры, социальные сети, а также бесплатные фильмы онлайн-кинотеатров ivi (бесплатно), Rutube (бесплатно), START, MoreTV, Premier и телеканалы семейства Матч. При использовании приставки Большое ТВ нет абонентской платы — владелец может приобрести устройство и уже начать пользоваться всеми его возможностями без ежемесячных трат. Если же пользователю хочется большего, он может выбрать любую из подписок и тем самым получить доступ к дополнительному числу каналов, фильмов и даже эксклюзивных премьер — без необходимости сложных настроек.

Для работы приставки Большое ТВ не нужна антенна или коаксиальный кабель в стене, а подключить ее легко за несколько шагов: 

  • Подключить приставку к любому телевизору через HDMI-вход или тюльпаны.
  • Подключить приставку к интернету по Wi-Fi или через интернет-кабель.
  • Пройти быструю и понятную регистрацию.
  • Начать пользоваться всеми возможностями Smart TV на обычном телевизоре.

Приставка Большое ТВ работает с интернетом любого провайдера (даже мобильного) с рекомендуемой скоростью от 10 Мбит/с. На приставке есть встроенный магазин приложений, через который владелец может скачивать любые необходимые программы, игры, онлайн-кинотеатры и другие приложения. Приобрести такую приставку можно на OZON (доставка бесплатная).

Как сделать из обычного телевизора умный
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
2
Плохой совет