Войти Регистрация Поиск

​Что такое минимализм и как вести минималистичный образ жизни

Что такое минимализм и как вести минималистичный образ жизни

Минимализм моден и не только в сфере декора. Все больше людей придерживаются минималистского образа жизни.

Термин «минималист» ассоциируется с методом простого взгляда на жизнь. Легко подумать, что минимализм — это отказ от всего, жизнь в соответствии с тем, что правильно, и даже превращение в своего рода отшельника. Но эти представления очень далеки от правды. Минималистский подход — это больше, чем просто жить тем, что вам нужно. Фактически, лучшее определение минимализма — жить с тем, что вам действительно важно, чем вы пользуетесь и в чем нуждаетесь.

Если вы когда-либо в своей жизни переезжали, то знаете, с чего начать минималистскую жизнь. Переезд — это время, которое многие люди используют как поворотный момент, чтобы избавиться от многих лишних вещей. Причина этого в том, что все, что вы хотите взять с собой в новый дом, потребует определенных усилий.

Быстрое решение — избавиться от вещей, которые не имеют значения, от вещей, за которые вы держались какое-то время, но которые на самом деле не важны для вас. Вот на это жизнь в стиле минимализма очень похожа. Главное отличие в том, что вместо того, чтобы делать прореживания от вещей раз в несколько лет, вам придется делать это постоянно.

Как жить минималистичной жизнью? «Отпустите» свои вещи и начните минималистичную жизнь. Как только вы обнаружите те предметы, которыми не пользовались в течение нескольких месяцев и которые только занимают место, «отпустите» их. Вы можете выбросить их, подарить или продать — вам решать. Важно то, что они не остаются с вами. В этом смысле, если вы думаете о продаже, установите крайний срок, потому что в противном случае вы только откладываете проблему и захламляете место.

Другими словами, определите, что для вас важно в вашей жизни, и отпустите остальное. Это то, что в финансах, например, называется сознательным потреблением.

Сделать первый шаг к минималистической жизни — это проще всего. В конце концов, у всех нас есть вещи, от которых не составит труда отказаться или они просто не нужны/надоели. Сложность может возникать тогда, когда нужно выйти за рамки и поддерживать образ жизни, который не следует старым шаблонам. У большинства людей он срабатывает, когда вещь просто жалко выбрасывать, и она лежит годами и все ждет, когда вдруг пригодиться для чего-нибудь. Здесь, конечно, мы не обсуждаем предметы, которые могут быть вполне бесполезны, но дороги как память, воспоминание или мечта.

Беспорядок и хаос — естественные враги минимализма. Порядок поможет вам вести минималистский образ жизни, и это проще, чем вы думаете. Начните с упрощения украшения вашего дома. Чем меньше у вас вещей, тем легче будет содержать все в аккуратности и порядке.

Если вы придерживаетесь минимализма в том, что у вас уже есть, почему бы не быть таким же в том, что вы потребляете? Принятие минимализма также поможет вам контролировать свои покупки.

Важная часть минимализма — это воссоединение с вами и вашими потребностями, что также относится к вашему времени. Ваше время ограничено, поэтому вы должны научиться говорить «нет» и структурировать его вокруг того, что действительно важно. И первый шаг здесь — узнать, сколько на самом деле стоит ваше время.

​Что такое минимализм и как вести минималистичный образ жизни
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
3
Плохой совет