Войти Регистрация Поиск

​Защищаем руки во время уборки

Защищаем руки во время уборки

Чистота и порядок в доме – это прежде всего залог крепкого здоровья. Но уборка заставляет задуматься о безопасности рук, ведь чистящие средства могут содержать вредные для кожи вещества.

Если вы заняты влажной уборкой по дому – наденьте резиновые перчатки, которые защитят не только кожу рук, в частности кистей, но и позволят вашим ногтям остаться в целостности, а вы будете избавлены от необходимости бороться с отслоившимися ногтями и шелушащейся кожей.

Для тех же, кто упорно не желает защищать руки перчатками, можно предложить компромисс – намазать руки защитным кремом. Он покрывает кожу защитной пленкой и уберегает от внешних разрушающих воздействий. После работы крем смывают теплой водой.

От холодной воды кожа рук становится грубой, утолщенной, покрасневшей, шелушится и трескается. Горячая вода обезжиривает кожу, делает ее сухой и шершавой. Хозяйственное мыло содержит много щелочей, которые также сушат, обезжиривают кожу и вызывают ее шелушение. Поэтому при выборе средств для мытья посуды, стоит отдавать предпочтение препаратам с добавками, защищающими кожу рук. Это может быть алоэ, ромашка, розмарин и т.д. (фирмы производители любят это подчеркивать). Мыло желательно использовать высококачественное туалетное.

Обязательно нужно по окончании работы руки тщательно вымыть и вытереть насухо. После этого смазать их кремом. Он смягчает, увлажняет, питает и защищает кожу.

Даже минимальную физическую работу по дому рекомендовано выполнять в хлопчатобумажных или садовых перчатках, к примеру, перестановку мебели, ведь любое неловкое движение способно обернуться неприятной царапиной или ссадиной, занозой. После окончания работ выстирайте загрязнившиеся перчатки, они вам ещё не раз пригодятся в хозяйстве.

По возможности старайтесь, как можно реже соприкасаться с непосредственным воздействием на кожу таких веществ, как ацетон, бензин, растворитель и прочие вещества органического происхождения. Если подобный контакт произошёл, как можно скорее промойте руки под тёплой водой с мылом, низкого содержания щелочи. Обязательно разотрите руки мягкой чистой тканью и смажьте кожу рук питательным жирным косметическим кремом, который восстановит эластичность кожи после взаимодействия с химическими соединениями.

Берегите руки, даже выполняя нехитрую уборку по дому, ведь состояние ваших рук способно рассказать о вас гораздо больше, чем вы можете себе представить.

​Защищаем руки во время уборки
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет