Войти Регистрация Поиск

​Правила утренних сборов для всей семьи

Правила утренних сборов для всей семьи

Только в рекламных роликах мама и дети просыпаются утром вовремя, спокойно завтракают и собираются без спешки. В реальности же утро всей семьи превращается в беготню по дому: дети собирают свой портфель, мама быстро готовит завтрак, а потом собирает себя, детей, а иногда и мужа

1. Высыпайтесь. Сон — это не роскошь, это необходимость. Мы слышали эту фразу несколько раз и понимаем всю серьезность этих слов, но сложно пойти на боковую, когда домашние дела не закончены. Семилетний ребенок должен спать 10-11 часов, чтобы не чувствовать утром усталость. Если вам нужно встать в 7 часов утра, ваше чадо должно уже сопеть в кроватке в 21:00, а вы, соответственно, ложитесь не позже 22:00.

2. Собирайтесь с вечера. Про сон мы уже поговорили, следующий шаг — минимизировать количество утренних обязанностей. Готовьте завтрак и одежду накануне вечером. Многие родители пренебрегают этим правилом, но это действительно облегчит вам утренние сборы. Дети могут собрать свои рюкзаки, а также выбрать одежду на завтра накануне.

3. Вставайте раньше, чем ваши дети. Чтобы утром не приходилось одной рукой одевать ребенка, а другой красить ресницы, ставьте будильник на 15-30 минут раньше, чем просыпаются ваши дети. В идеале вы должны принять душ, одеться и, самое главное, выпить чашечку кофе.

4. Поощряйте самостоятельность. Постарайтесь не делать всю работу за вашего ребенка. Умыться и причесаться он может самостоятельно. Конечно, будет быстрее, если вы сами его оденете, но в будущем это может отбить у него желание осваивать что-то новое.

5. Используйте правило «Когда — тогда». Это правило поможет мотивировать детей выполнять все утренние обязанности, даже такие нелюбимые, как чистка зубов или одевание. Узнайте, чем вашему ребенку нравится заниматься утром, и сделайте получение этого доступным только после выполнения всего остального. Например: «Когда ты почистишь зубы, заправишь постель и оденешься, тогда мы сядем завтракать».

6. Сохраняйте спокойствие. Ваши дети чувствуют, когда вы торопитесь и нервничаете, и поэтому начинают невольно препятствовать вашим сборам и «тормозить». Если вы чувствуете себя измотанной или издерганной, выдохните, объясните своему ребенку, почему именно сейчас вам нужна его помощь, и скажите, что он должен сделать.

7. Делайте выходные особенными. В субботу или воскресенье не старайтесь выполнить все пункты обычного утреннего расписания. Просто убедитесь, что ваши дети выспались. Почитайте им сказку или приготовьте завтрак до того, как они пойдут чистить зубы и умываться. Сделайте утренние блинчики и просмотр мультиков вашей приятной семейной традицией. Придумайте с детьми такие развлечения, которые могут понравиться вам всем.

​Правила утренних сборов для всей семьи
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
1
Плохой совет