Войти Регистрация Поиск

Несколько дел по уборке, которые поднимут вам настроение

Несколько дел по уборке, которые поднимут вам настроение

Начинать с легких задач, проветривать, вознаграждать себя в конце и другие способы усовершенствовать рутинную уборку, чтобы она приносила спокойствие и хорошее настроение.

1. Подобрать средства с приятным запахом. Запах — один из самых сильных раздражителей для наших органов чувств, который ощутимо влияет на настроение. Эти мгновенные изменения можно заметить, войдя в любимую кондитерскую или дорогой магазин одежды.

Поэтому, чтобы уборка ассоциировалась с чем-то приятным, проведите ревизию всех аксессуаров и моющих средств.

Старые затхлые губки, тряпки и химию с неприятным запахом лучше выбросить. А на замену подобрать что-то легкое: например, цитрусовое, фруктовое или цветочное.

Если вы в принципе не любите химические запахи, выбирайте средства для уборки без отдушки — обычно они имеют пометку «для детей» или «для чувствительных людей с аллергией».

2. Начинать с маленьких дел. Уборка станет чуть приятнее, если начать ее с успешного выполнения одного простого и быстрого задания. Например, начиная наводить порядок в комнате, первым делом выбрасывайте какой-то предмет, который вам точно не нужен или просто не нравится.

Это может быть безнадежно испачканное кухонное полотенце или просроченная косметика, выцветшая футболка или тарелка со сколотым краем.

Регулярное расхламление только пойдет на пользу порядку и внешнему виду дома.

3. Помыть окна и проветрить. Регулярное проветривание — полезная привычка, о которой все знают, но постоянно забывают. Из-за этого повышается уровень углекислого газа: он незаметен, но приводит к постоянному чувству усталости, вялости и головным болям.

Если вам сложно приступить к уборке и не хочется ничего, кроме как лежать на диване, просто откройте окна. Уже через пару минут вы почувствуете прилив сил, и убираться станет легче. Второй важный момент, касающийся окон, — слой уличной пыли и засохшие следы дождевых капель. Мы привыкли смотреть на мир через стекла и практически не замечаем легких загрязнений поверхности. Но они все равно влияет на восприятие интерьера.

Наверняка каждый раз после мытья окон вы замечаете, как все вокруг кажется светлее и ярче. Поэтому по возможности делайте это почаще — хотя бы раз в полтора месяца.

4. Освободить поверхности от бытовых мелочей. Наш мозг любит прямые линии и простые формы. Из-за этого, например, многим нравится минимализм в интерьере, архитектуре, моде и искусстве.

Чтобы поднять себе настроение и сделать пространство визуально более приятным, освободите горизонтальные поверхности во время уборки. Уберите все бытовые предметы с кухонной столешницы, обеденного стола, прикроватной тумбочки в спальне.

Оставьте на виду только эффектные аксессуары: вазы или крупные свечи, стопку глянцевых журналов, комнатные растения. Заодно вы получите чувство удовлетворения от того, что дом выглядит по-настоящему прибранным и в нем стало больше воздуха.

5. Включить в уборку уход за растениями. Многим поднимает настроение неспешный процесс ухода за растениями. Заложите в план каждой уборки 10-15 минут, чтобы протереть листья от пыли, полить грунт, срезать засохшие листья, внести удобрения.

Делайте это не спеша, с любовью и под приятную музыку — вы заметите, как настроение понемногу улучшается. Заодно растения станут выглядеть лучше благодаря регулярному уходу, что сделает интерьер в целом визуально более приятным.

6. Добавить в конце что-то приятное. Чтобы выработать в себе привычку наводить порядок без негативных эмоций, оставляйте на конец уборки маленький ритуал, который вам очень нравится. Кто-то любит ставить в вазу свежие цветы, кто-то — зажигать красивые ароматические свечи, а кто-то заваривает себе чашку чая, готовит вкусные бутерброды и сидит в тишине, наслаждаясь порядком.

Такое завершение уборки оставляет приятное послевкусие, и со временем мозг начнет даже выражать желание навести порядок, чтобы получить вознаграждение.

Несколько дел по уборке, которые поднимут вам настроение
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
4
Плохой совет
2