Войти Регистрация Поиск

Как освежить прокуренные вещи

Как освежить прокуренные вещи

Курение — это не самая полезная привычка, от которой страдает не только здоровье курильщика и окружающих, но и их вещи.

Проведя время в компании курящих людей или в заведении, где дымить папиросами дозволяется вне специально отведенных мест, готовьтесь – вещи пропитаются табачным дымом. Просто взять и повесить одежду проветриваться на балкон — идея малоэффективная. В большинстве случае придется стирать вещи, ведь если их убрать в шкаф, то табаком провоняет все.

Как стирать пропахшую сигаретным дымом одежду

Существует несколько проверенных временем способов: 

  • используя кондиционер со стойким ароматом;
  • добавив аммиак;
  • добавив кальцинированную соду и уксус.

Все эти средства выручат, когда нет возможности стирать вещи каждый день.

Кондиционеры

Стойкий аромат кондиционера для белья заглушит табачный запах, который в любом случае останется после стирки. Важно при этом соблюдать рекомендации производителя, не превышая норму, иначе он плохо выполощется из материала.

Кстати, с помощью кондиционера можно освежить одежду, пропахшую дымом костра, если постирать ее в мыльной воде с добавлением кондиционера. 

Аммиак

Его не добавляют во время стирки, а лишь используют во время замачивания. На один таз воды достаточно добавить 2 ст. л. средства. 

Кальцинированная сода

Используется вместе с уксусом, смешивается в соотношении 1:1.

Раствор вместе с бельем помещают в барабан стиральной машины, включив режим замачивания. Это средство уничтожит не только следы табака, но и все посторонние запахи.

Изделия из кожи 

Кожа впитывает запахи, как губка. Выводят их с помощью белого уксуса, из которого готовят водный раствор в соотношении 1:3. Одежду протирают смоченной в растворе губкой или мягкой тканью. А вот изделия из меха лучше отдать в химчистку.

Как освежить прокуренные вещи
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
1
Плохой совет