Войти Регистрация Поиск

Комнатное растение как друг

Комнатное растение как друг

Чаще мы встречаем статьи про уход и внимание за комнатными растениями, нам же захотелось рассказать о заботе, которую каждый день незаметно, но очень чутко, проявляют растения к человеку и его дому.

Одно из самых ярких проявлений дружбы можно наблюдать в первые минуты появления растений в доме. В этот момент пространство сразу преображается, наполняясь разными оттенками зеленого: можно сказать, что дом наполняется радостью и положительными эмоциями, т.к этот цвет очень благоприятно влияет на наше настроение. Эксперименты, которые проводили в больницах, показали, что пациенты у которых в комнатах стояли растения или их окна выходили на сторону парков и скверов, поправлялись намного быстрее. Поэтому, если вдруг так вышло, что вы приболели, то зеленый цвет комнатных растений придаст сил на более быстрое восстановление.

Также все оттенки зеленого могут помочь ранним утром, когда не удалось выспаться, тогда любимый бодрящий напиток, выпитый в сочных домашних джунглях, зарядит жизненной энергией и бодростью намного эффективнее.

Магия зеленого цвета растений ещё может проявиться в момент грусти и печали, т.к зеленый цвет в психологии вызывает положительные эмоции и настраивает на позитивное мышление. Раньше даже кабинеты психологов специально окрашивали в зеленый цвет. В современных же пространствах, где ведутся психологические сессии, тоже учитывают наличие зеленого, но уже путем добавления живых растений, такая тенденция конечно нас очень радует).

Есть еще одно незаметное, но очень полезное для человека свойство растений, через которое проявляется их забота к нам и нашим домам. Каждый день пока мы спим или бодрствуем, растения насыщают воздух вокруг нас кислородом, очищают его и даже увлажняют. Все эти чудеса происходят благодаря фотосинтезу - для растения это обычный и естественный процесс его жизнедеятельности, а для нас большая польза, особенно в условиях городских бетонных джунглей.

Было проведено научное исследование от NASA, посвященное полезным свойствам растений. В результате сформировался полезный список растений, наиболее эффективных в очищении воздуха и насыщения его кислородом. С таким списком можно смело приходить в магазин растений и собирать свой "очищающие-насыщающий" озеленительный набор. 

Полезный список растений (от NASA), которые очищают воздух и насыщают его кислородом: 

Аглаонема, Алое, Антуриум, Банан, Бегония, Диффенбахия, Драцена, Калатея, Каланхоэ, Кодиеум (Кротон), Маранта, Папоротник, Плющ, Сансевиерия, Спатифиллум, Эпипремнум (Сциндапсус), Традесканция, Фикус, Хлорофитум, Пальмы, Шеффлера, Орхидея

Последнее, но для нас самое важное и любимое. Это дружба с растением. Положительное душевное воздействие растения на человека, проявляется через коммуникацию. Конечно, они не могут с нами поговорить привычным для нас способом, но они проявляют знаки общения по своему. Например, могут попросить о внимании, опустив листья.

Такой жест означает, что ему очень хочется пить и пора проявить заботу и полить растение.
Также, благодаря дружбе с растениями, мы тренируем нашу ответственность и внимательность. Мы замедляемся, наблюдая за их постепенным ростом, тем самым мы становимся спокойнее, принимая естественный природный ритм жизни. 

Всё это подтверждает, что растения - это наши друзья, которые чутко проявляют ежедневную заботу, радуют наши глаза и сердца.

Комнатное растение как друг
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
7
Плохой совет