Войти Регистрация Поиск

​Теперь устанавливать можно только "умные" электросчетчики

Теперь устанавливать можно только "умные" электросчетчики

Этот год – важный для темы электросчетчиков в квартирах. Несколько лет назад началась реформа, по которой обязанности содержать, менять счетчики электричества перешли к энергоснабжающим организациями. Однако реформа эта «постепенная». И вот 2022 – еще один шаг к ее завершению.

Напомню, что есть такой раздел 7 в Правилах оказания коммунальных услуг. Там перечислено все, что важно знать про счетчики коммунальных услуг. В том числе сказано, когда за счетчики отвечают жильцы, а когда – гарантирующий поставщик, энергосбыт.

Формально, отвечать за электросчетчики энергосбыт начал еще несколько лет как. Но реформа этим не ограничивается. Все счетчики электроэнергии должны быть заменены на «умные». Понятно, что «за раз» этого не сделать. Поэтому есть несколько сроков, связанных с такой заменой.

И вот с января 2022 заработала норма, по которой теперь допускать к эксплуатации можно только счетчики, которые будут «умными». Требования к таким «умным» счетчикам установлены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 №890.

Тут важно понимать, что речь о допуске к эксплуатации. То есть, например, если счетчик сняли, потому что он сломался, затем поставили новый, то его надо допускать к эксплуатации. Вот на этот случай и установлено правило, что допускать можно только «умные» счетчики.

​Теперь устанавливать можно только "умные" электросчетчики
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет