Войти Регистрация Поиск

Электрические самокаты в городе: хорошо или плохо

Электрические самокаты в городе: хорошо или плохо

Последние пару лет крупные города захлестнули компании, предоставляющие услуги кикшеринга или если говорить простыми словами «краткосрочной услуги проката самокатов». Давайте рассмотрим объективно — хорошо это или плохо.

Технологическое развитие в сфере аккумуляторов привело к тому, что бензиновый двигатель стал не нужен — запаса хода от одного цикла зарядки самоката может хватить на 50, а то и 100 километров. Но вернемся к кикшерингу.

Плюсы:

  • Не нужно покупать самокат и тратить большую сумму сразу. Аренда идет по минутам, а в крупных городах парковки для самокатов есть везде; 
  • Отличная замена общественному транспорту; 
  • Вы не занимаетесь техобслуживанием транспорта, все лежит на плечах оператора. Более того, вам даже заряжать самокат не нужно, достаточно взять другой, если села батарея.

Но минусы тоже есть:

  • Слишком много случайных людей арендуют такой транспорт, в большинстве случаев ради развлечения. Многие не знают элементарные правила ПДД (по ПДД самокат пока приравнивается к пешеходам);
  • Не везде есть соответствующая инфраструктура для передвижения. Водитель электросамоката на тротуаре мешает пешеходам, на на дороге водителям автомобилей;
  • Есть риск понести ответственность за сломанное устройство (возможно, не вами). 

Думаю, данное направление будет бурно развиваться — катаются уже люди всех возрастов. 

В среднем, стоимость 1 минуты проката составляет 5 рублей, что делает такую цену удобной для использования кикшеринга в развлекательных целях. Ведь час поездки будет составлять почти 300 рублей, что выходит даже дороже такси. Поэтому, рассмотрим вариант собственного самоката. Да, придется один раз вложиться, но такая покупка будет, как минимум, на 5 лет, а то и больше. 

Плюс своего транспорта очевиден: самокат будет всегда рядом с вами. Существуют модели имеющие очень небольшой вес, также транспорт легко складывается для транспортировки вручную или на автомобиле. 

На своем самокате вы можете кататься где угодно, ведь кикшеринг отслеживает ваши передвижения и если вы вышли из зеленой зоны, то арендный транспорт попросту отключится. Свой транспорт — полная свобода передвижения.

Заряжается такой аппарат за несколько часов от обычной розетки. Кикшеринговые самокаты программно могут ограничивать скорость в зависимости от местности, а свое устройство можно настроить на максимальные параметры. 

Мой выбор — свой личный самокат. Я его использую для перемещения по городу, когда нет резона садиться за руль автомобиля. Очень удобно, практически везде есть велопарковки, можно пристегнуть самокат и спокойно уйти по делам. А для тех, кто сильно переживает — можно застраховать девайс и купить для него настоящую сигнализацию. А на зиму его можно оставить в кладовке или на теплом балконе.

Электрические самокаты в городе: хорошо или плохо
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
2
Плохой совет
1