Войти Регистрация Поиск

​О важности думать своей головой

О важности думать своей головой

Одной женщине коуч решительно велел уволиться с постылой работы и уйти от мужа, который мало внимания уделял.

Иначе, - говорит, - вы не достигнете личностного роста и вообще ничего не достигнете. Снимите жильё и найдите дело по душе. Экономист - это скучно. Бесперспективно. Лучше стать визажистом или в туризме работать. Мир повидать. Ну, что-нибудь такое, творческое.

Женщина впечатлительная была. И отважная. Впечатлительность и отвага помогли ей воплотить мечту в жизнь. Она уволилась. Ушла в дорогую съемную квартиру - ведь ей посоветовали выбирать лучшее. И тут началась ситуация с изоляцией.

В итоге женщина оказалась без денег, без работы, в дорогом съемном жилье. А все сбережения истратила на то, чтобы открыть турагентство. Арендовала помещение, мебель купила и оформила документы. Наняла двух сотрудников. И платила им жалованье три месяца, иначе они обещали ее засудить. Поработать она так и не успела.

Есть притча про мышь и жабу. Мышь убегала от лисы, а тут ручей преградил ей путь. Мышь выбежала на берег, лиса приближалась. Жаба из воды важно посоветовала вот что: «Ты, - говорит, - перепрыгни ручей-то. Напряги задние лапы, оттолкнись хорошенько и прыгни. Глаза этак выпучи, квакни и оттолкнись».

Мышь так и сделала. И утонула в ручье, к сожалению. Жаба только головой покачала: надо же. Но какой с жабы спрос, она же дала совет. А как он подействует - это никому не известно. Мышь могла бы спрятаться или убежать по берегу прочь. Но совет ее доконал. Совет посторонней и глупой жабы, ничего не знающей о мышах…

Женщина справилась. Муж ее позвал домой, они помирились. Но убытки от турбизнеса велики. И работу найти не так-то просто. Зато есть опыт; слушать энергичные рекомендации и разрушать что-то надо осторожно. Мало ли, кто вам советует выйти из зоны комфорта и прыгнуть. Последствия придётся расхлёбывать вам. И в них можно захлебнуться…

​О важности думать своей головой
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
5
Плохой совет