Войти Регистрация Поиск

Always On Display: что это за функция и как она работает

Always On Display: что это за функция и как она работает

Always On Display — специальная функция, позволяющая отображать различную информацию и уведомления на выключенном экране телефона.

Главной фишкой Always On Display является постоянное наличие какой-графики на экране, даже когда телефон находится в спящем режиме. 

Чаще всего сюда помещаются следующие элементы: 

  • время (существуют специальные анимированные циферблаты);
  • дата (в различных форматах);
  • погода;
  • информация об уровне заряда аккумулятора;
  • наличие пропущенных звонков;
  • уведомления от разных приложений.

Самое главное преимущество данной технологии заключается в практически полном отсутствии расхода энергии. Согласно данным разработчиков, Always On Display тратит не более 1% заряда за час. Это возможно благодаря технологиям экранов OLED и AMOLED, когда весь экран выключен, а работают только определенные пиксели. Соответственно, технология Always On Display доступна только на телефонах с такими типами матриц.

Автоматическая настройка яркости

Еще одной интересной особенностью является настройка яркости Always On Display в зависимости от освещения вокруг гаджета. Специальные датчики освещенности позволяют менять интенсивность графики. Так, в темном кармане функция практически отключается, так как датчики не фиксируют свет, следовательно, пользователю сейчас это не нужно. Если телефон находится в руке на ярком солнечном свете, картинка становится ярче.
Также есть опция регулировки времени работы AOD. Можно настроить ее на автоматическое отключение ночью, когда человек спит. 

Смартфоны с Always On Display

Функцию Always On Display поддерживают смартфоны следующих компаний:

  • Samsung (большинство моделей после Galaxy S7);
  • все Huawei с OLED-матрицей;
  • флагманы из серии Mi от Xiaomi;
  • флагманы OnePlus с AMOLED-экранами;
  • LG (после G5).

Включение технологии AOD

Все гаджеты на Android похожи между собой, поэтому процесс включения функции идентичен практически на всех устройствах за некоторыми исключениями. Необходимо зайти в настройки и в разделе «Активный экран и блокировка» найти соответствующий пункт. Само упоминание функции Always On Display автоматически означает, что она поддерживается телефоном. Для включения достаточно сдвинуть ползунок или нажать на кнопку активации. Точное действие зависит от модели смартфона.

Установка Always On Display со сторонних ресурсов

К сожалению, не все гаджеты поддерживают данную функцию. Если она не предусмотрена с завода, можно поискать альтернативы в Google Play: достаточно в строке поиска ввести «Always On Display» и выбрать приложение с высоким рейтингом. Некоторые программы совместимы только с OLED/AMOLED-дисплеями, но большая часть поддерживает все матрицы. Учитывая, что это сторонний софт, расход энергии может быть незначительно выше больше, чем у системного AOD. Функция Always On Display может быть полезна людям, которые часто проверяют время или ожидают важного уведомления. Также любители общения в социальных сетях по достоинству оценят мгновенные оповещения о новых сообщениях. Приятным бонусом является кастомизация внешнего вида графики и возможность настройки технологии согласно собственных предпочтений.

Always On Display: что это за функция и как она работает
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет