Войти Регистрация Поиск

Нужно ли мыть яблоки перед сушкой

Нужно ли мыть яблоки перед сушкой

Не только яблоки, но еще груши и некоторые косточковые культуры рачительные садоводы стараются не только сохранить в виде варенья или компота, но еще и засушить на зиму.

Сушка фруктов и ягод – это самый полезный способ заготовки на зиму, сохраняющий витамины и полезные вещества. 

Давно доказано, что, съедая всего одно яблоко в день, можно продлить себе жизнь и укрепить здоровье. Но сейчас не об этом, а о том, как сохранить пользу яблок.

Как сушить яблоки

Фанаты чистоты настаивают, что прежде чем приступить к заготовке сухофруктов, нужно всенепременно вымыть урожай. Потом придется высушить яблоки, иначе в мокром виде они будут сохнуть дольше. 

Мыть или не мыть 

Если речь идет об урожае, собранном своими руками, то садоводы с опытом даже не задаются этим вопросом. Яблоки в лучшем случае просто протирают влажной тряпкой, нарезают, вырезают червоточины и сушат. Исключением является только заготовки из падалицы. 

Что говорят сторонники чистоты 

Эта категория граждан уверяет, что если не помыть яблоки, то все вредные вещества попадут в организм. Тут есть что ответить. Чтобы ничего вредного не попало в организм, нужно прекратить всяческую обработку незадолго до сбора урожая. А что касается консервации, то здесь ответ однозначный – мыть и обязательно, иначе закатки заплесневеют или взорвутся.

Нужно ли мыть яблоки перед сушкой
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
4
Плохой совет