Войти Регистрация Поиск

​Достаточно хорошая мать

Достаточно хорошая мать

Воспитание без шума и пыли не возможно. Точка. Смиритесь. Как ни старайся, Вы все равно будете совершать ошибки.

Психотерапевт знакомой сказала: родители обязаны травмировать ребёнка, иначе он в жизнь выйдет неподготовленным.

Мне нравится притча, суть которой: как бы Вы ни старались, из кожи вон ни лезли, каким бы методом не воспитывали дитятко, оно найдет повод, с чем пойти на прием к психотерапевту в будущем. 

Добрая мать? Ребенок пожалуется, что ему не хватало твердой родительской руки или жёсткого характера.

Строгая мама? Чадо будет оплакивать недостаток любви.

Мама-подружка? Психотерапевт услышит много интересного о том, как тяжело ребёнку нести на себе ответственность быть не ребенком, а равным для взрослого членом семьи.

Родители богаты или, наоборот, бедны? И это нанесет травмы детям.

К чему я веду? Давайте отставим в сторону наш перфекционизм и попробуем насладиться своим материнством – таким, какое оно есть на сегодня. Взглянем на себя в зеркало и скажем отражению: «ты достаточно хорошая мать. Ты делаешь все, что в твоих силах, но оставляешь себе право на ошибку».

Не получается? Ну значит, Вам тоже есть, что рассказать своему психотерапевту.

Первое, что я сделала, родив ребенка - это приняла как факт одну простую истину: "Я - лучшая мать для своего дитя". Других вариантов нет. У него не будет выбора, поэтому: Я - лучший вариант его матери, а он - лучший вариант моего ребенка. Ну, у меня-то тоже выбор не богатый.

Я до сих пор смотрю на своих подружек, знакомых и пациентов, и прихожу к однозначному выводу: те, кто живет по этому принципу, - счастливее, менее тревожные, зато более улыбающиеся.

Мы никогда не предскажем и не предупредим миллион негативных и позитивных ситуаций в жизни наших детей. Но, будучи спокойной мамой, так называемым ресурсным взрослым - можем хотя бы убедить нашего ребенка в том, что у него всегда есть место, где его выслушают, где хорошо и тепло.

Единственное, что нужно маме - это спокойствие. Спокойная адекватная мама - залог любой здоровой семьи. И даже если Вы совершаете ошибки (а их все совершают, это 100%), то главное не то, как Вы ошиблись, а то - как Вы к этому отнеслись.

А уже со спокойным, принимающим и благосклонным к себе отношением мы легко примемся за самоусовершенствование.

​Достаточно хорошая мать
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
6
Плохой совет