Войти Регистрация Поиск

​Избегаем раздражения после бритья

Избегаем раздражения после бритья

Как бриться, чтобы избежать раздражения

Предварительно распарьте кожу Например, примите горячий душ или окуните лицо в тёплую воду. Это важный момент: благодаря теплу и влаге кожа становится более эластичной и упругой, а щетина смягчается и легче поддаётся станку. Если не подготовиться, вам придётся прикладывать больше усилий для бритья, а риск случайно повредить покров возрастёт.

Всегда пользуйтесь кремом или гелем для бритья

Эти средства предназначены для того, чтобы лезвие легче скользило по коже и меньше травмировало её. Кроме того, кремы и гели увлажняют и успокаивают эпидермис, дополнительно снижая риск раздражения. Если специальной косметики для бритья под рукой нет, её можно заменить обычной мыльной пеной. Только не забудьте сразу же после процедуры нанести на кожу увлажняющий крем.

Вовремя меняйте лезвие на новое

Если вы воспользовались станком несколько раз, он наверняка потерял остроту. Это проявляется наглядно: если вначале достаточно было сделать одно движение, чтобы срезать все волоски, то подуставшим лезвием приходится активно елозить по коже — иначе остаются плохо выбритые участки. Вдобавок старые бритвенные станки хуже скользят. В результате вы натираете кожу.

Каких‑либо строгих стандартов по поводу того, как часто нужно менять лезвия, нет. Ориентируйтесь на собственные ощущения при бритье, состояние режущей пластины (её точно пора выбросить, если на ней появился налёт или ржавчина) и рекомендации, которые дают производители бритвенных станков: 

  • если вы бреетесь ежедневно, меняйте лезвие каждые 1–2 недели;
  • через день — каждые 2–3 недели;
  • пару раз еженедельно — каждые 4–6 недель.

И на всякий случай напомним: если вы покупаете одноразовые станки, пользуйтесь ими ровно один раз. Не более.

Не вдавливайте станок в кожу

Искушение надавить на бритву возникает, если она затупилась. В таком случае вы действуете намеренно грубо, чтобы точно срезать все волоски. Но если лезвие острое, при сильном усердии оно сбреет щетину вместе с верхним слоем эпидермиса. Это может привести не только к раздражению, но и к воспалению повреждённых участков: так на свежевыбритой коже появляются красные прыщики. Помните о последствиях и старайтесь совершать лёгкие аккуратные движения, чтобы не травмировать кожный покров.

Не брейтесь против роста волос

Когда вы тянете лезвие в направлении, противоположном росту щетины, вы грубо дёргаете за волоски. Это приводит к раздражению кожи. Оно будет тем сильнее, чем более резко и торопливо вы работали станком. Поэтому ведите бритвой не спеша и осторожно в том направлении, в котором растут ваши волосы.

Брейтесь лишь тогда, когда в этом действительно есть необходимость

Процедура имеет смысл только в том случае, если волосы успели отрасти. Иначе работа станком приведёт лишь к раздражению кожи.

​Избегаем раздражения после бритья
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет