Войти Регистрация Поиск

Удаление пятен от кофе с дивана

Удаление пятен от кофе с дивана

Дом — это то место, где можно расслабиться и отдохнуть от тяжелых трудовых будней. Чашечка кофе, плед, компьютер и усталость в сочетании способствует тому, что химчистка дивана, уютно разместившись на котором происходит отдых, стает жизненно необходимой. Любовь к ароматному кофе и крепкому чаю не проходит бесследно для нашей мебели, именно поэтому, следует или обращаться за помощью к специалистам, или попробовать вывести пятна самостоятельно. Это особенно актуально, когда речь идет о зерновом кофе, хотя выводить следы от растворимого напитка тоже тяжело.

Быстрая чистка 

Справится с пятнами, которые только что поставили, значительно легче, чем с застарелыми. Нужно быстро вытереть пятно, пока оно не въелось в обивку. Если его поставили на мебель с обивкой из ткани или подобного материала, очищать необходимо моющим средством, жидким или твердым мылом, гелем для душа. 

Для выведения пятна следует: 

  • убрать сухой тряпочкой излишки чая или кофе, так же это можно сделать бумажной салфеткой;
  • замочить обычную хлопковую тряпочку (лучше в воде комнатной температуры), ее отжать, тряпочка не должна быть мокрой, иначе въестся еще больше;
  • нанести на пятно, но лучше на тряпку немного мыла и тереть до вспенивания средства;
  • с помощью чистой и влажной салфетки убрать лишнее.

Этот способ достаточно эффективен, но возможны случаи, когда оно стает меньше, но не исчезает полностью. В таком случае споит попробовать советы, нацеленные на выведение сухих уже въевшихся пятен.

Выведение застарелых пятен

Часто случается так, что замыть пятно сразу нет сил или возможности через ряд причин объективного характера (кофе был пролит утром перед выходом на работу или пятно оказалось в том месте, где его сложно заметить). Для выведения уже высохших и старых загрязнений следует:

  • смочить салфетку или тряпочку в воде комнатной температуры и протереть им пятно;
  • сделать смесь из уксуса или спирта и воды в равных пропорциях и нанести ее на пятно на 10-15 минут;
  • снять излишки раствора сухой салфеткой;
  • если не исчезло — повторить от одного до трех раз;промыть место теплой водой, убрать влагу (полотенцем или салфеткой) и дождаться полного высыхания.

Но есть такие пятна, которые невозможно вывести в домашних условиях, для этого лучше обратиться в химчистку, специалисты которой проконсультируют и помогут согласовать удобное время.

Удаление пятен от кофе с дивана
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет
1