Войти Регистрация Поиск

Как выбирать светодиодные прожекторы для освещения участка

Как выбирать светодиодные прожекторы для освещения участка

Классификация прожекторов

При выборе прожектора нужно обратить внимание лишь на несколько основных критериев:

  • Тип осветительного прибора
  • Класс защиты
  • Предназначение
  • Мощность

Тип лампы прожектора — выбор без выбора

Буквально на наших глазах произошла революция в области осветительных приборов. В 2003 году впервые было налажено производство незадолго до этого изобретённых светодиодов современно типа, так называемых LED. Производителям потребовалось около 10 лет, чтобы отладить процесс производства, добиться совершенства в изготовлении как самих светодиодов, так и их электронной обвязки. И вот, изначально ужасно дорогие и не слишком надёжные светодиодные лампы превратились в приемлемые по ценам, качественные, надёжные и экономичные приборы, и начали активно вытеснять с рынка все прочие типы ламп.
Сегодня, в 2022 году, цены на LED лампы снизились настолько, что никто уже в здравом уме не станет покупать ничего другого, и все другие типы осветительных приборов очень скоро будут окончательно забыты. Возможно за исключением традиционных ламп накаливания, которые могут быть востребованы в некоторых особых случаях, как единственно возможный вариант освещения. Но уличное освещение к этим случаям явно не относятся. Поэтому других реальных вариантов для прожектора просто нет — смотреть имеет смысл только на светодиодные прожекторы. 

Класс защиты прожектора

Класс защиты определяет способность прибора противостоять воздействию солнца, ветра и воды. Класс определяется двумя цифрами и чем они больше, тем лучше. Минимально необходимый класс для прожекторов должен быть:

  • IP40 — для закрытых помещений,
  • IP64 — для использования на улице,
  • IP68 — для применения под водой.

То есть, для освещения участка необходим прожектор класса IP64 или выше. Но даже его имеет смысл по возможности закрыть от прямых солнечных лучей и от дождя.

Предназначение

Уличные прожекторы делятся на осветительные и декоративные. Конечно, осветительные прожекторы тоже могут выполнять декоративную функцию, а декоративные — как-то освещают местность. Но разница между ними велика. И не только в том, что осветительные прожекторы обычно более мощные, но и, например, в такой характеристике как цвет — осветительный прибор должен давать ровный белый цвет, а для декоративных функций имеется широкий выбор разных цветов и возможности их динамичного изменения. Кроме того, декоративные прожекторы в свою очередь делятся на ландшафтные для подсветки сада или парка и архитектурные для подсветки зданий.

Мощность

Согласно нормам минимально необходимая освещённость поверхности дворовой территории в ночное время должна составлять 10 лк. Это означает, что для освещения небольшой площадки до 30 м2 перед домом достаточно самого простого прожектора потребляемой мощностью около 5 Вт со световым потоком 300 лм, установленного на высоте 3 м. А например, для освещения участка в 4 сотки одним прожектором потребуется световой поток 4000 лм, что соответствует потребляемой мощности 50 Вт. Разумеется лучше освещать такую территорию не одним, а несколькими прожекторами Хотя бы потому, что один прожектор придётся ставить под углом, и, следовательно, он будет освещать местность неравномерно, а в дальних участках не столько освещать, сколько слепить глаза. Ну, и конечно, речь идёт о минимально необходимой освещённости. Если хотите получить больше света, ставьте более мощные приборы — благо, что выбор огромен. 

Как выбирать светодиодные прожекторы для освещения участка
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет