Войти Регистрация Поиск

5 любимых многими комнатных растений, которые могут нести опасность для хозяев

5 любимых многими комнатных растений, которые могут нести опасность для хозяев

Комнатные растения могут быть как полезны для здоровья человека, так и опасны, нести отрицательную энергию. 

Некоторые виды цветов выделяют в воздух опасные токсины, вызывают аллергические реакции. Другие гоняют по листьям и стеблям ядовитый сок.

Олеандр (нереида)

Растение цветет красиво, но продолжительное вдыхание аромата цветков может вызвать серьезнейшую интоксикацию, при которой потребуется помощь врача. Среди симптомов головная боль, тошнота, одышка.  Растение нужно держать подальше от маленьких детей и домашних животных. Даже самый маленький кусочек листа может вызвать тяжелое отравление.

Диффенбахия 

Если сок растения попадет на кожу, то может вызвать покраснение и ожог. Растение хорошо очищает воздух, но его желательно не размещать в жилой комнате. Лучшим местом для него считаются офисы и производственные помещения. На основе диффенбахии готовят яд от грызунов и прочих вредителей.

Алоказия (трилистник, погодник)

Цветок гоняет по листьям и стеблям ядовитый сок. Кроме того, при пересадке он выделяет в воздух токсичные испарения. Алоказия содержит сулему – активное ртутное соединение. При работе с цветком нужно обязательно защищать глаза, потому что сок может привести к слепоте.

Кротон (кодиеум)

Растение богато ядовитым соком, который при попадании на кожу вызывает сильнейшее раздражение и отек. Если сок попадет на открытую рану и проникнет в кровь, то здесь речь идет об интоксикации и даже летальном исходе.

Азалия (рододендрон)

Гликозид андромедотоксин – этим веществом изобилует красивый цветок под названием азалия. Токсин нарушает работу клеток, оказывает опьяняющий и парализующий эффект.

5 любимых многими комнатных растений, которые могут нести опасность для хозяев
Добавить в закладки
Хороший совет
61
Совет работает
6
Плохой совет
1