Войти Регистрация Поиск

Как хранить чеснок, чтобы он не сох и не гнил

Как хранить чеснок, чтобы он не сох и не гнил

Чеснок является незаменимым элементом многих блюд, он прекрасно подходит к мясным блюдам, супам, соусам.

К сожалению, цены на чеснок в супермаркетах и на рынках становятся в зимний период все выше и выше, поэтому стоит закупить его заранее на зиму. 

Чтобы чеснок не пересыхал и не покрывался плесенью, нужно его правильно хранить. Узнайте, как правильно хранить чеснок, чтобы он оставался свежим как можно дольше. 

С приближением осени все чаще хочется кушать чесночные блюда. Его бактерицидные свойства помогают защитить организм от инфекций. Наверное, все слышали о полезных свойствах молока с медом и чесноком, домашнее средство наших мам и бабушек от простуды и гриппа.

Чеснок также поддерживает правильное функционирование дыхательной системы и помогает бороться с лихорадкой. Желательно позаботиться заранее о том, чтобы он всегда был на кухне. Как же правильно хранить чеснок, чтобы он не заплесневел и не засох?

Чеснок: пищевая ценность

Чеснок содержит много ценных питательных веществ. Это источник витамина С, А, РР, витаминов группы В и минералов, таких как: магний, кальций и калий.

Чеснок содержит эфирные масла, которые являются не только источником его характерного запаха, но и благотворно действуют при простуде, инфекциях, грибковых поражениях, а также способствуют снижению уровня сахара в крови и снижению уровня плохого холестерина.

Чеснок положительно влияет на пищеварительную систему. Улучшает работу кишечника, предотвращает метеоризм и стимулирует выделение желчи. Итак, стоит добавлять его в жирные и трудно перевариваемые блюда. Более того, масла, содержащиеся в чесноке, предотвращают размножение паразитов в кишечнике. 

Также известны антикоагулянтные свойства чеснока. Его регулярное употребление поддерживает правильное функционирование системы кровообращения, повышает эластичность сосудов, тем самым защищая организм от инфаркта и атеросклероза. 

Как хранить чеснок

Чтобы чеснок как можно дольше оставался свежим, твердым и сохранял все свои питательные свойства, необходимо позаботиться о его правильном хранении.

Лучше всего поставить его в сухое и темное место при комнатной температуре. К емкости с чесноком также должен быть доступ воздуха, поэтому удобно его хранить в плетеных корзинах. Отсутствие солнечных лучей предотвратит прорастание. Также стоит следить за тем, чтобы чесночная шелуха не срывалась до тех пор, пока вы не захотите его использовать.

Можно ли хранить чеснок в холодильнике? Да, лучше всего очистить его, а затем положить в герметичный контейнер или стеклянную банку. Что дополнительно защитит холодильник от чесночного аромата.

Еще один часто задаваемый вопрос: можно ли замораживать чеснок? Да, лучше всего его измельчить блендером или продавить через специальный пресс, а затем положить в пластиковую баночку. Не забудьте равномерно распределить его и заморозить небольшими порциями. Когда вам понадобится порция чеснока для того или иного блюда, вам будет проще «отколоть» кусочек.

Почему чеснок плесневеет

Многие хранят целые головки чеснока прямо в холодильнике. Однако оказывается, что при таком способе хранения чеснок может начать гнить. Все из-за влажной среды холодильника. Этот тип хранения также может привести к потере вкуса.

Как хранить чеснок, чтобы он не сох и не гнил
Добавить в закладки
Хороший совет
54
Совет работает
5
Плохой совет