Войти Регистрация Поиск

​Полезные советы, как сохранить мандарины как можно дольше

Полезные советы, как сохранить мандарины как можно дольше

В заключение мы поделимся с вами советами, которые помогут сохранить любимые плоды как можно дольше. 

В магазине обратите внимание на цитрусы с веточкой, они хранятся дольше всего. Чтобы не испортились мандарины, нужно нанести на их кожицу немного воска или смазать её постным маслом, таким образом, она будет оставаться свежей, соответственно, это предотвратит порчу плодов.

Нельзя вместе с яблоками хранить мандарины. Эти фрукты не переносят близкого соседства. Яблоки выделяют вещества, которые способствуют быстрому дозреванию других фруктов. Если долгое время мандарины будут находиться рядом с яблоками, они могут начать гнить.

Если вы купили сочные мандарины заранее и хотите сохранить их до Нового года, то вы можете их заморозить или законсервировать в банке. Чтобы выбрать хорошие и вкусные мандарины в магазине, стоит обратить внимание на несколько аспектов. Во-первых, кожица спелого плода легко чистится и не облегает его плотной бронёй. Во-вторых, в магазине стоит обратить внимание на внешний вид той самой кожуры. На ней не должно быть пятнышек темного цвета или каких-либо повреждений.

Спелые мандарины приятно пахнут, они тяжёлые и в них много сока в отличие от незрелых плодов. Потрогайте мандарин, он должен быть упругим с податливой кожицей, но не ватным. Твёрдая кожица является признаком перезрелого фрукта, такой плод не будет питательным и вкусным. Слишком мягкий и вялый мандарин является примером неправильного хранения, такой плод будет водянистым и невкусным. Если вы выбираете мандарины из ящика, внимательно посмотрите на их размер, форму и цвет. По всем этим показателям фрукты должны быть приблизительно одинаковыми. Если это так, то это означает, что при транспортировке и хранении цитрусовых учитывались и соблюдались все необходимые условия.

Ни в коем случае не выкидывайте мандариновую кожуру, её можно использовать в разных целях:

  • из корок мандаринов могут получиться прекрасные цукаты с вареньем, ещё их рекомендуют добавлять в чай для аромата;
  • можно добавить в качестве украшения или дополнительного ингредиента в вашу любимую выпечку;
  • использовать в декоративных целях, например, сделать поделку;
  • высушив корки, их можно использовать для розжига камина, а также костра;
  • можно сделать из мандариновых корок тоник или скраб для тела;
  • сухие корки размещают в шкафу вместе с одеждой, так как те отлично борются с молью;
  • применение в лечебных целях;из кожуры получается отличный ликёр.

Зная основные принципы и способы хранения мандаринов, совершенно несложно порадовать себя и своих близких вкусными и полезными фруктами.

​Полезные советы, как сохранить мандарины как можно дольше
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
4
Плохой совет