Войти Регистрация Поиск

​Полезные привычки, которые помогут сделать Ваш дом чище

Полезные привычки, которые помогут сделать Ваш дом чище

Уходя из комнаты попробуйте оставить ее перед своим уходом более опрятной, чем, когда Вы зашли в нее. Перед тем, как уйдете, окиньте комнату взглядом, захватите оставленную домашними на столике тарелку или чашку. Дети принесли в спальню игрушки? А что за фантики на полу? Одним движением убираем.

Убирайте по ходу движения. Идете на кухню: захватите пустые стаканы. В ванную: соберите одежду для стирки. Проходя через кухню и увидев грязную тарелку, забытую кем-то на столе - поместите ее сразу в посудомойку.

Перед тем как лечь спать - оставьте кухню в полном порядке. Это сэкономит Вам время, когда Вы проснетесь и это поднимет вам настроение с утра.

Выполните свои рутины, даже если спешите. Уходя утром из дома не забывайте оставить раковину чистой. Если Вы регулярно не успеваете это делать, быть может стоит задуматься о том, чтобы встать на 5 минут пораньше?

Заправляйте постель каждое утро. Быть может Вы скажете: какой в этом смысл, если вечером ее придется расправлять? Но возможно именно это настроит и сделает Вас более собранными на весь день и задаст ритм Вашей производительности. Поверьте, такая мелочь может отлично настроить Вас на рабочий лад и сохранить этот настрой на весь оставшийся день.

Заведите себе привычку выделять перед подготовкой ко сну 5-10 минут, чтобы обойти свой дом и собрать оставленные ребенком игрушки, сложить на место какие-то вещи, подготовить одежду и обувь на завтра и т.д.

Привлекайте помощников. Тем самым Вы сможете развить эту привычку не только у себя, но и у своих домашних. Все это в итоге может серьезно облегчить Вам жизнь и сэкономить время на уборку.

Не откладывайте дела на потом. Убирайте и мойте посуду со стола сразу после ужина, не ждите, когда остатки пищи прилипнут к тарелкам.

Старайтесь планировать покупки и делать дела до наступления момента, когда Вы вдруг обнаружите, что туалетная бумага или молоко закончились. Выделите на неделе специальный день, когда Вы займетесь покупками или выполнением аналогичных дел. Не забывайте записывать то, что закончилось на неделе в список покупок.

Старайтесь соблюдать расписание ежедневных рутин, таких как стирка или мойка посуды, пока грязная посуда не заполонила всю кухню, а грязное белье всю ванную.

Сортируйте входящие документы и электронную почту ежедневно. Убирайте документы со стола после того, как закончили с работой (для детей - выполнение их домашних заданий), убирайте все на свои места после завершения каждого проекта.

​Полезные привычки, которые помогут сделать Ваш дом чище
Добавить в закладки
Хороший совет
44
Совет работает
12
Плохой совет