Войти Регистрация Поиск

Новый штраф для собственников и арендаторов жилья в размере 1500 рублей

Новый штраф для собственников и арендаторов жилья в размере 1500 рублей

Весь мир подчиняется правилам, и это нормально. Без соблюдения правил наступает хаос. Однако многие правила люди начинают соблюдать лишь тогда, когда за несоблюдение вводятся штрафы в значительных суммах и различные наказания.

Многим кажется, что в своей квартире они могут делать все, что им захочется, ведь они собственники этого помещения. Но это совсем не так. Собственники квартир, даже находясь в своем жилище, обязаны соблюдать огромное количество правил и требований. Что уж говорить об арендаторах чужого жилья – для них правил и требований еще больше.

Большинство правил проживания в многоквартирных домах направлено на то, чтобы не доставлять неудобств соседям и не создавать угрозы для безопасности других людей. Существует огромное количество требований, ограничений, запретов и правил, но очень многие люди, живущие в многоквартирных домах, не соблюдают их, а страдают из-за этого соседи. 

И именно поэтому уже в конце сентября начнутся новые массовые проверки квартир. Их цель заключается в выявлении нарушений, мешающих жить соседям, создающих угрозу для жизни других людей. За нарушения собственники будут получать штрафы. 

В частности, новые проверки будут направлены не только на выявление тех, кто нарушает тишину и покой соседей, устраивая шумные вечеринки, включая громкую музыку и создавая прочий шум, но и тех, кто загрязняет подъезды, лестничные клетки, придомовую территорию. 

При этом еще одним направлением проверки стает курение. Необходимо помнить о том, что согласно законодательству, курить в общественных местах запрещено. И общественным местом считается также подъезд жилого дома, лестничные клетки, придомовая территория. Нельзя курить и в квартирах, а также на балконах, ведь при этом дым может попасть в соседние квартиры через открытые окна, форточки, через систему вентиляции. Касается это и электронных сигарет.

Штраф за подобные нарушения составит от 500 до 1500 рублей на основании статьи 24 части 1 КоАП РФ. При этом сумма штрафа может быть увеличена, если будет установлено, что человек по несколько раз в день курит в квартире, мешая этим окружающим людям, на балконе или в подъезде, так как в этом случае к основному нарушению добавляется уже и нарушение правил противопожарной безопасности. 

И здесь неважно, поймала ли проверяющая комиссия нарушителя с поличным или нет. Для получения штрафа будет достаточно свидетельства соседей и предоставленных ими доказательств. В настоящее время сделать фото или снять видео уже ни для кого не проблема.

Новый штраф для собственников и арендаторов жилья в размере 1500 рублей
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
2
Плохой совет
8