Войти Регистрация Поиск

​О столах со стеклянной столешницей

О столах со стеклянной столешницей

Стекло – вещь хрупкая

Лишнего на такой стол не положишь. У него, конечно, выносливость до 100 кг, но не стоит проверять его на прочность лишний раз. Само стекло лежит на основе, что увеличивает его крепость, но это касается только довольно мягких вещей: пакеты с продуктами на него, конечно, можно поставить осторожно, но вот выгружать всякие банки жестяные и тяжелые жесткие упаковки уже страшно – вдруг сорвется с руки и трещина пойдет.

Не любит стекло и контакта с острыми предметами. Так что резать мне теперь приходится на рабочем столе, а, значит стоя.

А еще прочитала, что нельзя стеклянный стол ставить под солнечными лучами. Солнце разрушает структуру стекла. 

Чистота

Если клеенку на старом столе я просто протирала влажной тряпкой, то сейчас действия увеличились ровно в два раза: сначала протереть тряпочкой, чтобы убрать крошки и нечаянные пятна, а потом – отполировать сухим полотенцем. Иначе могут быть разводы, да так и засохнет. А видно каждую полосочку.

И это ведь не один раз в день.

Примерно раз в неделю рекомендуется проводить обработку стола с применением стеклоочищающего средства и снова полировать до блеска. Теперь у меня маячок есть – абажур над столом – помою и смотрю, как он отражается, нет ли пятен и разводов.

Конечно же, нельзя использовать для очищения любые абразивные средства, даже простую соду, пользоваться при этом щетками.

Как огромный плюс стоит отметить, что смывается с него все очень легко.

Понты

Мы – люди простые. Не привыкли сервировать стол к каждому приему пищи. А сейчас он (то есть стол) требует применения аристократических приемов. Объясняю: раньше специальные сервировочные салфетки под приборы выкладывались на стол только к приему гостей. И то делалось это в гостиной, а не на кухне.

Теперь приходится класть салфетку при завтраке, обеде и ужине. А когда внучки в гостях, так вообще каждые 2-3 часа.

Честно сказать, у меня даже и нет простых повседневных салфеток. А с соломки попробуй-ка, поотмывай каждый раз пятна. Придется покупать.

Скатерть

Нельзя стол держать без скатерти, так меня научили с детства. Народные традиции об этом тоже говорят.

Сейчас тоже дилемма: вроде как, закрывать такой красивый стол не резон, и на голый смотреть не могу. Постелила наперон. Так называется небольшая скатерть, что укладывается поверх основной. Так ведь её приходится убирать перед едой и стелить обратно после.

Словом, сплошная морока.

​О столах со стеклянной столешницей
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
3
Плохой совет
1