Войти Регистрация Поиск

Стол без скатерти – не к добру

Стол без скатерти – не к добру

Для чего у невесты в приданном обязательно присутствовала скатерть.

В своем доме я бережно храню скатерти, которые когда-то вышивала моя мама для своего приданного. Их две – одна из простого полотна, вторая из тонкого льна. Были еще в недалеком прошлом времена, когда девушка к замужеству готовила предметы первой необходимости: постельное белье, полотенца, различную утварь, одежду.

В их числе должна была быть и скатерть. Она понадобится первой. Сразу по приходу в дом мужа молодая жена застилала стол скатертью, чтобы жизнь в семье была ровной и гладкой.

Вы никогда не замечали, что старые люди, сидя за столом, поглаживали рукой скатерть? Это тоже было одной из примет: что-то типа «я к тебе с лаской – дай мне благополучия».

Скатерть была основой и множества других примет, связанных с бытом, благосостоянием, миром в семье.

Еще несколько примет

«Пустой», непокрытый стол говорил, что в семье не все благополучно. Муж или жена не дорожат семейными ценностями, не считают дом и семью единым механизмом, где все взаимосвязано. Такая семья не проживет долго. (К слову, посмотрите на современную статистику разводов.)

А еще столы не покрывались в самых бедных семьях, где просто нечем было его застелить.

Садиться за голый стол считалось плохой приметой. Это – к безденежью. Застелили стол скатертью? А теперь положите под неё несколько купюр. Такой бесхитростный ритуал несет благополучие и материальный достаток. В старину считалось, что чем богаче семья, нем более крупным номиналом лежат под скатертью денежки.

На стол ставится еда, а она всегда считалась Божьим даром. Негоже подарки богов ставить на пустой стол, проявлять неуважение к высшим силам. Они ведь могут и лишить даров.

Особо почиталась скатерть льняная. Считалось, что именно она убережет семью от ссор и разногласий. Кроме этого за столом запрещались резкие слова. И нельзя было стучать по столешнице.

Красота и чистота скатерти говорила о том, какова хозяйка в доме. Крошки со стола грешно было сметать на пол. Остатки еды раздавались, а крошки шли на корм птицам. Скатерть после еды просто стряхивалась.

Дарить скатерть имели право только самые близкие люди, которые по определению относились к хозяевам с добром. Такой дар от постороннего мог рассматриваться как желание навредить семье, подарить «заговоренную» вещь.

Во времена древней Руси край скатерти использовали для вытирания рук, бород и усов после трапезы. Потом для этих целей стали использовать полотенца. Скатерть же приобрела эстетическое значение, объединяющее людей, сидящих за столом.

«Стол – престол, не стоит гол», - так гласила поговорка.

И, надеясь на счастливое замужество, невеста с особенным трепетом вышивала, вязала, выстрачивала скатерти – символ долгой благополучной безбедной и радостной жизни.

Стол без скатерти – не к добру
Добавить в закладки
Хороший совет
98
Совет работает
9
Плохой совет
1