Войти Регистрация Поиск

Как сверлить отверстия в бетоне

Как сверлить отверстия в бетоне

Умение сверлить отверстия в бетоне — достаточно полезный и удобный навык. С ним вы без труда сможете навесить полки, повесить картины, установить светильники и сделать еще очень много работы по дому быстрым и безопасным образом. Процесс сверления бетона достаточно прост, но с правильным подбором инструментов и пониманием принципов работы вы сэкономите себе огромное количество времени.

Купите или возьмите в прокат ударную дрель. Сверлить отверстия в бетоне проще ударной дрелью или перфоратором (в случае крупных работ).

Эти инструменты позволят дробить бетон возвратно-поступательными ударами сверла и извлекать образующуюся крошку его вращением. Выполнение такой работы обычной дрелью будет медленным и сложным, так как бетон сверлится не столь легко, как древесина или металл. Для любой работы, которая будет объемнее сверления нескольких дырок в декоративных (а не структурных) бетонных поверхностях, как например, в современных более мягких кухонных столешницах из каменной крошки, не скупитесь заплатить чуть больше средств за аренду ударного инструмента.

В случае покупки инструмента обычно разумно заплатить больше средств за более мощный перфоратор (с силой удара не менее 7–10 Дж) хорошо известной марки.

К другим полезным параметрам, которые необходимо учесть, относят регулируемую скорость вращения, настраиваемую глубину сверления, удобство захвата инструмента и наличие второй рукоятки.

Изучите инструмент. Прочитайте руководство пользователя и запомните предназначение всех кнопок и переключателей на инструменте. Вы должны хорошо знать, как обращаться с инструментом, прежде чем переходить к следующему шагу.

Соблюдайте меры безопасности. В том числе наденьте защитные очки, чтобы в глаза не попала бетонная крошка, воспользуйтесь берушами, чтобы не повредить слух, и толстыми рабочими перчатками, чтобы защитить руки от повышенного трения и раскаленных от работы сверел. Для длительных работ, при которых возникает много пыли, также рекомендуется надеть респиратор.

Вставьте в инструмент высококачественное сверло по бетону. Сверла по бетону с твердосплавными наконечниками (или, как может быть указано на упаковке, "ударные сверла") специально предназначены для ударных дрелей и выдерживают нагрузку, возникающую при ударном сверлении крепкого бетона. Длина рабочей части сверла с канавками должна быть не меньше глубины отверстия, которое вы собираетесь просверлить, так как эти канавки важны для извлечения образующейся пыли из отверстия.

Для перфораторов необходимо использовать специальные сверла, или так называемые буры, с маркировкой SDS или SDS-MAX (для сверления отверстий до 1,5 см в диаметре) либо пробивные буры (для отверстий диаметром 2 см и более).

Армированный бетон сверлить гораздо труднее, если глубина отверстия должна быть больше глубины расположения стальной арматуры в бетоне. Как только сверло по бетону дойдет до арматуры, замените его на сверло по металлу.

Во время работы периодически замедляйтесь и останавливайтесь, чтобы не допустить перегрева сверла.

Настройте глубину сверления. У некоторых дрелей есть возможность настройки глубины сверления или специальный ограничитель. Прочтите руководство пользователя к инструменту, чтобы узнать, как им пользоваться. Если ваш прибор не оснащен ограничителем глубины сверления, отмерьте и отметьте карандашом или малярным скотчем необходимую глубину отверстия на самом сверле. Если вы не уверены в том, какая глубина отверстий вам нужна, следуйте указанным ниже рекомендациям.

Так как бетон является твердым и плотным материалом, то отверстий глубиной в 2,5 см будет достаточно для закрепления в стене шурупов на дюбелях для подвешивания легких предметов. Более тяжелые предметы потребуют применения более длинных шурупов с дюбелями или даже анкерами, минимальная глубина фиксации которых должна быть указана на упаковке.

Увеличьте необходимую вам глубину отверстия на 5 мм, чтобы в нем было место для остатков пыли, образовавшейся во время сверления.

Этого не потребуется, если вы потом собираетесь очистить отверстие от пыли (читайте об этом далее).

При работе с пустотелыми бетонными блоками или тонкими бетонными поверхностями обязательно ознакамливайтесь с инструкциями к используемым крепежным элементам. Некоторые пластиковые анкеры требуют прочной опоры по всей длине и могут просто вывалиться, если будут вставляться в сквозное отверстие на тонкой стене.

Правильно возьмите дрель в руки. Держите дрель одной рукой наподобие пистолета, положив указательный палец на кнопку пуска. Если дрель оснащена дополнительной рукояткой, возьмитесь за нее второй рукой и используйте для более надежного захвата инструмента. В ином случае просто подхватите дрель снизу второй рукой ближе к задней части корпуса.

Отметьте точку для сверления отверстия. С помощью мягкого карандаша поставьте на стене метку в виде точки или крестика в том месте, где хотите просверлить отверстие.

Просверлите наметочное отверстие. Приставьте дрель сверлом к метке и ненадолго запустите ее на медленной скорости (если на вашем приборе она регулируется) или сделайте несколько кратких нажатий на кнопку пуска (если регулировка скорости отсутствует). У вас должно получиться углубление размером 3–6 мм, которое поможет вам правильно направить дрель при высверливании основного отверстия.

Если ваш проект подразумевает применение сверла большого диаметра, подумайте об использовании для наметочного отверстия сверла меньшего диаметра. Так вы сможете повысить устойчивость дрели во время дальнейшей работы.

Продолжайте сверлить, но уже с большим усилием. Переключитесь в ударный режим (если он есть у вашей дрели). Приставьте дрель к наметочному отверстию строго перпендикулярно бетонной поверхности. Снова начните сверлить с уверенным, но не чрезмерным нажимом на дрель, чтобы сверло стало погружаться в бетон. Постепенно увеличивайте скорость вращения сверла и нажим на него, если это необходимо, но помните, что при этом дрель все время должна оставаться под вашим полным контролем и в стабильном положении. Бетон достаточно неоднороден и сверло легко может проскользнуть, если попадет в воздушный карман или пустоту.

Оказывайте на дрель достаточное давление, чтобы она сохраняла свое положение, но не давите на нее сильно вперед (это повышает износ сверла и может привести к его поломке). О том, насколько сильно нажимать на дрель, вы поймете из собственного практического опыта.

Периодически вынимайте дрель из отверстия. Каждые 10–20 секунд отводите дрель немного назад и снова вводите обратно в отверстие. Это помогает освободить отверстие от скопившейся пыли.

Периодически выключайте дрель и вынимайте ее из отверстия, чтобы инструмент мог охладиться в течение нескольких секунд. Это особенно касается обычных дрелей без ударной функции, так как они легко перегреваются от длительной работы.

Пробивайтесь через особенно твердые преграды с помощью остроконечного зубила по бетону. Порой процесс сверления идет не так, как ожидалось. Если вы наткнетесь на особенно твердый участок бетона, введите в отверстие остроконечное зубило по бетону и постучите по нему молотком, чтобы раскрошить бетон в этом месте. Соблюдайте осторожность, чтобы случайно не забить зубило слишком глубоко, когда его будет трудно вынуть обратно. Затем снова вставьте в отверстие сверло дрели и продолжайте сверлить.

Если заметите искры или визуально увидите в отверстии металл, то вы наткнулись на арматуру. Немедленно остановите работу и перейдите на использования сверла по металлу, пока не пройдете сквозь металлическую преграду.

Выдуйте пыль из отверстия. Удаление пыли из отверстия повышает надежность закрепления анкеров в бетоне. Воспользуйтесь резиновой грушей или баллончиком сжатого воздуха, чтобы выдуть пыль из отверстия, а затем пропылесосьте за собой мусор.

Когда будете выдувать пыль, не снимайте с себя защитные очки, чтобы сор и пылинки не попали вам в глаза.

Советы:

Если еще один человек будет держать снизу под отверстием шланг работающего пылесоса (или приклеенную к стене половину бумажной тарелки), то вы сэкономите время на последующей уборке.

Попробуйте сделать отверстия в растворе на стыке бетонных блоков, так как раствор сверлить проще, чем бетон. 

Если вы сделали отверстия в растворе, обязательно используйте металлические анкеры для шурупов, так как шурупы, вкрученные в раствор без анкеров, очень быстро расшатаются и вывалятся. Тем не менее, для некоторого легковесного оборудования (например, распределительных коробок и скоб для крепления проводов) допустимо использовать пластиковые дюбели (с обычными шурупами) или саморезы по бетону (без анкеров и дюбелей). В других случаях, когда шурупы будут нести на себе определенную нагрузку (держать на себе стенды, поручни или полки), в отверстия под шурупы необходимо предварительно забивать мощные металлические анкеры и только потом вкручивать туда шурупы.

Для высверливания отверстий большего диаметра, чем тот, на который способны обычные сверла для перфораторов, профессионалы используют алмазные коронки по бетону.

Выбор конкретной коронки зависит от технических характеристик бетона, включая размер и прочность входящего в его состав щебня, время застывания бетона и наличие или отсутствие арматуры.

Предупреждения:

Чем старее бетон, тем сложнее его сверлить.

Не наваливайтесь на дрель всем своим весом. Так можно сломать сверло.

Некоторые твердосплавные сверла могут сломаться, если вы решите остудить их водой.

Если вы приняли решение использовать воду, чтобы бороться с перегревом сверла и снизить количество создаваемой при работе пыли, сначала прочтите инструкции к используемым сверлам или обратитесь за консультацией к производителю по поводу безопасной эксплуатации его продукции. Соблюдайте осторожность при использовании воды и следите за тем, чтобы она не попала в мотор дрели.

Как сверлить отверстия в бетоне
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
2
Плохой совет