Войти Регистрация Поиск

​Выводим хомяка из спячки

Выводим хомяка из спячки

Чтобы повысить свои шансы на выживание, многие животные научились зимой впадать в спячку. Хомяки, живущие в природных условиях, обычно впадают в спячку, когда температура окружающей среды опускается ниже +4,5°C. Каждый, кто держит дома хомяка, должен учитывать чувствительность этих животных к температуре окружающей среды.

Как определить, что хомяк впал в спячку

Запомните признаки спячки. Иногда трудно понять, находится ли хомяк в спячке или он умер. В состоянии спячки хомяки не шевелятся и почти не подают признаков жизни, их дыхание и сердечный ритм сильно замедлены. В этом состоянии они могут не есть неделями. А поскольку тельце у хомяка очень маленькое, заметить в нем неявные признаки жизни довольно сложно.

Движение. Во время настоящей зимней спячки хомяки почти не двигаются. Но иногда они впадают в глубокий сон, похожий на спячку, во время которого вздрагивают или покачивают головой из стороны в сторону. Если ваш хомяк совершает микродвижения, это признак того, что он просто впал в спячку.

Дыхание. Во время зимней спячки частота дыхания животного значительно снижается. Положите хомяка на ладонь и постарайтесь услышать его дыхание. Можно приставить к мордочке зверька палец и постараться уловить дуновение воздуха при выдохе.

Температура тела. Тело хомяка в состоянии спячки немного холоднее обычного. А вот мертвый хомяк полностью теряет тепло. Если тело хомяка теплое, скорее всего, он просто спит.

Как вывести хомяка из спячки

Используйте тепло своего тела. Возьмите хомяка на руки и приложите его к своему телу. Тепло вашего тела поможет питомцу согреться. Грейте хомяка не менее получаса, а затем проверьте, не изменилось ли его поведение и не стал ли он активнее.

Используйте грелку. Накройте хомяка полотенцем и положите рядом с ним грелку или бутылку с горячей водой. Грелка не должна касаться тела животного, чтобы ему не было слишком жарко. Грелка поможет повысить температуру тела хомяки, и, возможно, ваш питомец выйдет из спячки.

Используйте коврик с подогревом. Поместите хомяка на 30–60 минут на коврик с подогревом, установив температуру коврика на 32°C. Хомяк быстро согреется и выйдет из спячки.

Если у вас нет коврика с подогревом, можно положить хомяка на теплую батарею, подстелив полотенце, — эффект будет примерно тот же. Однако в этом случае надо внимательно следить, чтобы хомяк не перегрелся.

Дайте хомяку теплого молока. Как только хомяк начнет слегка шевелиться, попробуйте дать ему немного теплого молока из пипетки. Подогрейте молоко на плите или в микроволновке. Прежде чем давать молоко хомяку, проверьте, не слишком ли оно горячее, капнув его себе на кожу. Молоко не должно обжигать. Можно налить молоко в миску или в поилку. Вместо молока можно напоить хомяка из пипетки теплой водой, водой с сахаром или детским раствором от обезвоживания. Напоив хомяка любым из предложенных способов, вы поможете ему восполнить водный баланс и быстрее выйти из спячки.

Как не дать хомяку впасть в спячку

У хомяка всегда должно быть вдоволь воды и корма. Иногда, если хомяку не хватает еды, он впадает в спячку, чтобы сэкономить энергию. Чтобы этого избежать, следите, чтобы у хомяка всегда был доступ к корму и воде.

Обеспечьте хомяка теплой подстилкой. Подстилка на дне клетки должна хорошо защищать хомяка от холода. Проследите, чтобы хомяку было тепло, иначе он впадет в спячку. Если вы заметили, что ваш питомец стал меньше двигаться, попробуйте дополнительно утеплить дно клетки.

Кормите хомяка более калорийной пищей. Дополнительный слой подкожного жира не даст вашему питомцу впасть в спячку. Попробуйте увеличить долю жиров в рационе зверька, добавив в корм семена подсолнечника, арахис или авокадо. При этом надо учитывать, что хомяк имеет очень небольшие размеры тела, поэтому старайтесь не перекармливать его жирной пищей.

С приближением зимы примите профилактические меры. В зимний период следите за поведением хомяка более пристально. Постарайтесь, чтобы ему всегда было тепло. Возможно, стоит дополнительно утеплить дно клетки и перейти на более питательный корм.

Советы:

Никогда не оставляйте хомяка на батарее без присмотра.

Если вам не удалось разбудить хомяка ни одним из предложенных способов, возможно, его надо показать ветеринару.

У хомяков очень острый слух. Если вы будете регулярно разговаривать с хомяком, он научиться узнавать ваш голос, который поможет ему выйти из спячки.

​Выводим хомяка из спячки
Добавить в закладки
Хороший совет
3
Совет работает
1
Плохой совет
1