Войти Регистрация Поиск

Как побороть зависимость от чтения негативных новостей

Как побороть зависимость от чтения негативных новостей

Думскроллинг это ситуация, когда люди не могут прекратить листать ленту и читать плохие новости несмотря на то, что это ведет к подавленности и депрессивному состоянию. Термин образовался из двух английских слов: «doom» (рок, трагедия, обреченность) и «scrolling» (прокручивание ленты в соцсетях и на других онлайн-платформах).

Хобби, прогулки и общение помогут в борьбе с постоянным думскроллингом.

Занятие любимым делом и уменьшение времени на чтение плохих новостей способствуют борьбе с думскроллингом.

Перенасыщение новостной ленты негативными новостями способствовало развитию думскроллинга, который характеризуется навязчивым погружением в негативные известия. Эксперт считает нормальной потребность людей быть в курсе последних событий из-за напряжённой обстановки в обществе и непредсказуемости геополитических процессов. Но при этом большое количество негативных новостей может плохо сказаться на психологическом и физиологическом состоянии.

Помимо того, чрезмерное погружение в плохие новости отвлекает от текущих важных дел. Результаты социологических исследований показывают, что сегодня более 80% людей старше 18 лет испытывают зависимость от новостной ленты, пытаются контролировать ход событий, не пропустить чего-то страшного.

Сейчас важно понимать, что опасность думскроллинга в том, как информация воспринимается. Зачастую читатель получает в Интернете искажённые, шокирующие сведения, но никак их не проверяет.

Дальнейшие уточнения, комментарии по этой новости для конкретного человека уже значения не имеют, так как он получил дозу сведений, достаточных для поддержания его напряжения, стресса и других отрицательных реакций.

Нередко люди становятся заложниками своих информационных запросов. Но с этим можно и нужно бороться. Каменева рекомендовала начать с осознания зависимости от плохих новостей, а главное — попытаться уменьшить время на их прочтение. Чтобы отвлечься, лучше побольше проводить времени с близкими, читать книги, гулять и заниматься хобби.

Как побороть зависимость от чтения негативных новостей
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
3
Плохой совет
1